Выставка «Упаковка и окружающая среда» открылась в Музее упаковки 4 июня. Организаторами выступили Культурно-просветительский центр дизайна упаковки, журнал «Тара и упаковка», а также немецкая фирма Duales System Deutschland AG при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, фирмы «СИБИКО» и Политехнического музея.
Система — в действии
На выставке была представлена объемная экспозиция, наглядно демонстрирующая действие системы «Зеленая точка» («Грюне Пункт»), созданной фирмой «Дуальная система Германии» (DSD) 10 лет назад. Суть этой системы — в раздельном сборе, утилизации и переработке отходов упаковки. Во многих странах мира назрела необходимость выделить использованную упаковку из твердого бытового утиля и превратить ее из серьезного «загрязнителя» окружающей среды в ценное вторичное сырье для различных отраслей производства, в том числе и упаковочной.
В настоящее время в систему «Зеленая точка» входят все страны Европейского союза. Недавно к ней присоединились Чехия, Венгрия и Латвия, ведутся переговоры с Польшей, Японией и Канадой. Фирма «Дуальная система Германии» финансируется 560 предприятиями-участниками DSD. За последние 10 лет «Зеленая точка» стала наиболее используемым экологическим знаком, который печатается на 460 млрд. экземпляров упаковки и используется более 60 тыс. предприятий во всем мире. Около 220 млн. европейцев видят «Зеленую точку» ежедневно.
Десять лет назад в Германии был принят Закон об отходах упаковки, которому удалось остановить процесс мусорного коллапса в стране, где мощности свалок исчерпывались к 2000 году. Закон обязывает торговые организации и промышленные предприятия принимать упаковку после ее использования и перерабатывать. Третьим лицом при выполнении этих обязательств и выступила «Дуальная система Германии», а тысячи фирм приняли решение стать ее партнерами. Три года назад Закон об отходах упаковки был обновлен с учетом Европейской директивы по упаковке. Согласно новой редакции фирма DSD должна принимать и перерабатывать отходы от всех фирм, производящих и торгующих упаковочной продукцией, в том числе и не являющихся участниками Дуальной системы. DSD — некоммерческая организация, и знак «Зеленой точки» официально подтверждает, что за прием и утилизацию упаковки производитель или фасовщик платит Дуальной системе лицензионный взнос, за счет которого и финансируется сбор, сортировка и переработка упаковки. Он соответствует действительным затратам на утилизацию и рассчитывается с учетом вида отходов, их массы и количества. По закону сбор отходов упаковки должен организовываться в непосредственной близости от мест их возникновения и охватывать всю территорию. При этом требуется соблюдение квот утилизации: должно быть переработано от 60 до 70% отходов упаковки.
Вторая жизнь по-немецки
Немцев называют рекордсменами по сортировке отходов. Девять из десяти домашних хозяйств сортируют свои бытовые отходы и тем самым вносят вклад в дело вторичной переработки упаковки. Только 1999 году в Германии на вторичную переработку было отправлено 5,5 млн. т упаковки из стекла, бумаги, пластмассы, алюминия, белой жести и многослойных материалов. Вторичную переработку считают наилучшим способом устранения отходов 77% опрошенных немцев. В 1991-1998 годах с внедрением «Зеленой точки» потребление упаковки на душу населения в Германии снизилось с 94,7 кг до 82 кг, т.е. на 13,4%.
Дуальная система оказала влияние на снижение расходов, связанных с упаковкой. Изготавливая упаковку, фирмы учитывают экономию при выборе материалов. Немецкая упаковка нового поколения меньше по размерам, легче по весу и экологически чище, что, в свою очередь, отражается на сокращении объемов отходов. Например, если в 1953 году банка для напитков весила 82 г, то сегодня — 28 г. Большинство упаковок состоит из одного материала, что также облегчает процесс переработки.
На выставке «Упаковка и окружающая среда» были представлены планшеты, показывающие процедуру переработки упаковки и дальнейшее функциональное назначение картона, бумаги, белой жести, алюминия, стекла и пластмассы. В 1999 году вторичной упаковке подверглись 391 тыс. т многослойной упаковки (в том числе 135 тыс. упаковки для напитков).
Речь идет, прежде всего, о картонной упаковке, которая на 75-80% состоит из целлюлозы и покрыта изнутри и снаружи слоем полиэтилена, а для длительного срока хранения — тончайшим слоем алюминия. После переработки картонной тары получается целлюлоза, из которой изготавливают бумагу для гигиенических целей, скрученные гильзы, гофрированный картон, складывающиеся коробки и изоляционные материалы. Полиэтилен может быть использован, например, в качестве энергоносителя или для производства различных изделий методом литья под давлением. Из вторичного алюминия могут изготавливаться новые изделия и краски.
В 1999 году было переработано около 322 тыс. т упаковки из белой жести, незаменимого материала в качестве вторсырья. Из использованных банок можно получить гвозди и листы для автомобильной промышленности или опять новые банки. А тонна металлолома белой жести, использованного в сталеплавильных цехах, позволяет сэкономить 1,5 т руды и 665 кг угля. Вторичный же алюминий практически неограниченное число раз применяется в качестве упаковочного материала. В 1999 году на переработку поступило около 37 тыс. т алюминия.
Ценным сырьем для вторичной переработки является однотонное стекло. Хотя разделение использованной стеклянной тары по цветам требует определенных усилий, игра стоит свеч. В 1999 году переработке подверглись 2,71 млн. т старого стекла.
В общем объеме твердых бытовых отходов отработанная упаковка (предполагаемая для дальнейшей переработки) составляет более 50%. В Германии по закону требуется соблюдение квот утилизации: должно быть переработано от 60 до 70% отходов упаковки.
Экология по-русски
В Советском Союзе ежегодно на душу населения приходилось всего до 10 кг отходов упаковки, в то время как во многих западноевропейских странах — до 150 кг и более. В настоящее время по данному показателю Россия начинает догонять Европу, что связано с интенсивным развитием упаковочной индустрии. В общем объеме твердых бытовых отходов отработанная упаковка (предполагаемая для дальнейшей переработки) составляет более 50%. Россия пока не присоединилась к системе «Зеленая точка», хотя отходы упаковки в стране из года в год растут. Кроме того, у нас эти отходы все еще не отделяются от других твердых бытовых отходов, и (или) сжигаются на специальных мусоросжигательных заводах, или вывозятся на полигон.
Многие уже поняли, насколько может быть велика выгода (и не только экологическая) от правильного регулирования сбора и последующего использования бывшей в употреблении упаковки. Однако есть и опасения, что пока будут приниматься цивилизованные меры в судьбе упаковочного утиля, власти могут, не разобравшись, из тех же «экологических соображений», отрицательно повлиять на мощности самой упаковочной индустрии. Организаторы выставки отдали дань и робким шагам отечественного понимания экологического будущего упаковки.
Здесь можно ознакомиться с новинкой «Фабрики «Союз» — одноразовыми контейнерами (больших и малых размеров) из гофрокартона, предназначенными для раздельного сбора твердых бытовых отходов в общественных помещениях. Они легко собираются путем самоскладирования и тоже отправляются на вторичную переработку после того, как их освобождают от содержимого. Контейнеры пропитаны противопожарным составом КСД.
Выставку не только украсили, но и тематически дополнили представленные на ней работы отечественных дизайнеров. «Чистый город — чистая земля», — таков лозунг плакатов профессиональных дизайнеров Сергея Булкина и Евгении Михеевой, где мусоросборные контейнеры гармонично вписаны в городскую среду как элементы малых архитектурных форм. Композиции, коллажи, поделки учащихся детской студии под руководством Н. Острун и студентов Института современного искусства убеждают, что использованная упаковка может ожить.
Специально к выставке была издана брошюра для детей, в которой весело и доступно рассказывается о раздельном сборе мусора.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail