В одной шуточной латышской песенке бутылочная пробка поет о том, что она в бутылке только ради шутки, и да здравствует тот, кто выдергивает пробку! На самом деле пробочный бизнес — серьезное дело. По информации Packaging News, Португальская ассоциация пробки (APCOR) осуществляет экспансию на рынок Великобритании. И в рамках этой программы проводит новую кампанию, направленную на то, чтобы «развенчать сложившиеся популярные мифы» о натуральной пробке.

Португалия относится к числу самых крупных стран-производителей пробки, а кампания, развернутая ассоциацией APCOR, направлена на то, чтобы убедить потребителей в том, что использование пробки соответствует принципам устойчивого развития, а сбор пробки гарантирует выживание пробковых деревьев. Согласно исследованию, проведенному APCOR, 96% британских любителей вина утверждают, что повторно используют бутылки. В то же время экология — это последнее, о чем думали 63% опрошенных во время покупки вина в магазине. В исследовании участвовали 1500 человек, пьющих вино. Только 4% из них предпочли пластиковые пробки в бутылках.

Поддержкой кампании APCOR за использование натуральной пробки занимается сайт в Интернете под названием Ilovenaturalcork.co.uk («Я люблю натуральную пробку»). Кроме того, ассоциация намерена использовать Facebook и другие социальные сети, а также акции и рекламу в магазинах и агитационные поездки с целью продвижения идеи натуральных пробок в течение ближайших 12 месяцев. На своем сайте APCOR разоблачает три главных мифа, связанных с пробкой. Первый миф гласит: «При производстве пробки срубают деревья». APCOR опровергает это утверждение: ни одно дерево не срубается. На то, чтобы вырастить дерево, пригодное к сбору пробки, требуется 25 лет, а кору снимают раз в девять лет на протяжении примерно двухсот лет. Одно дерево восьмидесятилетнего возраста может дать 40-60 кг натуральной пробки.

Второе распространенное заблуждение: «Навинчивающиеся колпачки с резьбой представляют собой более экологически чистую укупорку». В ответ на него члены ассоциации поясняют, что пробка — стопроцентно натуральный материал, ее можно использовать снова. Кроме того, при ее производстве получается в десять раз меньше выбросов углекислого газа и в 24 раза меньше, чем при изготовлении колпачков с резьбой.

Еще один миф — из-за натуральной пробки страдает качество вина. В противовес приводятся данные APCOR, что отрасль инвестировала миллионы в борьбу против привкуса наряду с дефектами, вызываемыми другими видами укупорки.

Сайт ассоциации APCOR приводит различные факты, касающиеся натуральной пробки. Пробка не просто сохраняет вино в бутылке и улучшает его качество и характер. Она сохраняет столетиями сложившийся образ жизни в сельских общинах возле средиземноморских лесов пробкового дуба, природу этого региона и всю планету, впитывая углекислый газ. С другой стороны, искусственные пластиковые пробки или колпачки с резьбой требуют для производства одной тонны по крайне мере в пять раз больше энергии, чем натуральная пробка. А затем миллионы пластиковых пробок и колпачков находят свой конец на свалке или в водах океана. Кажется, что это пустяк, но если мы будем требовать натуральную пробку, кое-что изменится. Натуральная пробка — выбор в пользу сохранения окружающей среды.

Пробка — это продукция из коры пробкового дуба (Quercus Suber L.). Ее использование восходит к временам древних египтян, римлян и греков, но отцом пробки стал Дон Периньон (Dom Pérignon), который начал использовать пробку для укупорки бутылок со своим игристым вином в середине семнадцатого века. Периньон был французским аббатом, который искал замену деревянным пробкам, обернутым коноплей, употреблявшихся в то время для укупорки. Его изобретение дало начало новой индустрии, в которой сейчас в Средиземноморье занято 100 тыс. работников.

Производство пробок в больших масштабах впервые началось в Португалии в 1700 году. В настоящее время большая часть мирового производства натуральной пробки сконцентрировано в средиземноморском регионе, в основном на солнечном юге Португалии (52,5% мирового производства), в Испании, Франции и в Северной Африке. В мире ежегодно производится 340 тыс. т натуральных пробок. Натуральная пробка способна поддерживать укупоривающие свойства более 100 лет.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.