Сотрудники одного из приёмных пунктов в Вене сортируют полимерные отходы. Фото thestar.com.my

Насущные вопросы, связанные с утилизацией отходов, поднимает Тан Чен Ли (Tan Cheng Li) в публикации The Star.

В Китае наступает Праздник середины осени, и с ним — груды упаковочных отходов. Если на минуту задуматься: «А что, если изготовители лунных пряников должны были бы собирать свою упаковку и за собственный счёт счет утилизировать?» Станут ли они «укутывать» свою выпечку в несколько слоев ненужных в таком количестве плёнки, бумаги или картона? Скорее всего, нет.

И это не просто фантазии. Так уже делается в Германии, где производители ответственны за отходы своей упаковки и поэтому избегают излишеств. Может быть, несправедливо заставлять их делать это, но кто лучше них знает их продукцию? Только сами изготовители товаров могут преградить путь будущим отходам, разрабатывая продукцию с оглядкой на вопросы экологии: убирая ненужные части, сокращая количество используемых материалов и опасных веществ, избегая лишней упаковки, делая ее удобной для переработки или повторного использования.

В Европе существуют четкие правила, требующие от производителей сокращения и переработки упаковочных отходов. Уже есть прецеденты, когда производители несут расширенную ответственность за потребительские отходы, такие как отжившая свой срок электроника и электрика, фармацевтика, пластик, батарейки, покрышки, автомобили, отработанное масло.

Многие правительства принимают законы о расширенной ответственности производителей. В Европе они финансово ответственны за прием и утилизацию батареек, упаковки, транспортных средств, бытовой электроники и электротоваров. В Японии производители несут ответственность за утилизацию автомобилей и электроники, а в Канаде многие провинции приняли законы о приеме использованной краски, батареек, покрышек, упаковки и электроники. В настоящее время в США в 31 штате действует в общей сложности 50 подобных законов, касающихся электроники, батареек, ртутных термометров, флуоресцентных ламп.

Но, к сожалению, пока еще большинство изготовителей прекращает нести ответственность за товар, когда потребитель покупает его. Поэтому они далеко не всегда стремятся разработать продукцию, которую легко утилизировать или переработать. Это изменится с введением расширенной ответственности, которая заставит производителей оценивать жизненный цикл продукта.

Законы о расширенной ответственности чаще всего касаются трудно перерабатываемых товаров, таких как старые шины, электроника

В апреле текущего года Индия первой из развивающихся стран ввела закон об отходах электроники на базе принципа расширенной ответственности производителей. Наряду с ответственностью за весь жизненный цикл товара закон предусматривает сокращение количества вредных веществ в электрической и электронной продукции и запрет на ввоз в страну любой бывшей в употреблении электронной техники в рамках благотворительности.

Абхишек Пратап (Abhishek Pratap), участник движения Greenpeace India, считает: «Этот закон не только приведет к контролю образования отходов на конечной стадии, но также будет способствовать появлению на рынке экологичной электроники».

Малайзия также планирует выйти на тропу расширенной ответственности производителей, разработав проект норм, регулирующих отходы электроники и электрооборудования.

«Индустрия должна нести ответственность за свою продукцию и думать о том, как добиться сокращения отходов», — говорит Абдул Рахман Аванг (Abdul Rahman Awang), директор департамента охраны окружающей среды. В настоящее время департамент ведет переговоры с соответствующими производителями. Абдул Рахман добавляет: «Промышленность поддерживает программу, но обеспокоена созданием механизма сбора отходов и финансирования схемы, а также доступностью предприятий, перерабатывающих отходы».

Группа «Граждане Вашингтона за сохранение ресурсов» отмечает на своем сайте, что ответственность производителей снимет финансовое бремя с местных властей, которые должны заботиться об утилизации всех отходов. Причем их расходы часто непомерно высоки, ведь использованную продукцию бывает трудно разобрать и утилизировать из-за непродуманной конструкции или использования токсических веществ.

Чтобы действовать эффективно, законы о расширенной ответственности производителей должны установить нормативы по приему и утилизации отходов. Определить, какой вид ответственности будут нести производители за возврат отслужившей продукции —индивидуальную или коллективную. И будут ли они платить потребителю за возврат использованного продукта. Кроме того, правительства должны разработать правовые рамки закона, в которых ответственность будет делиться между индустрией, переработчиками и потребителями.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.