Наименование места происхождения товара (НМПТ) — обозначение, являющееся одним из средств индивидуализации продукции. Оно стимулирует хозяйственную активность изготовителей в условиях конкуренции и способствует росту популярности товара.

Статус уникальности

С наименованием места происхождения товара каждый из нас сталкивается повседневно, особенно в тех случаях, когда задумывается о подарке для родных и друзей, подарке, способном порадовать. Речь идет о жостовском подносе, оренбургском пуховом платке, ростовской финифти, палехской лаковой миниатюре и т. п.

В последнее время в международно-правовых актах, среди специалистов и даже в средствах массовой информации все больше используется термин «географическое указание». Он объединил в себе два средства индивидуализации: указание происхождения и НМПТ.

Указание происхождения — любое обозначение, сопровождающее товар высокого качества и указывающее на место его происхождения. Оно может быть представлено в виде географического названия (страны, области, местности) или изображения (национальный герб, атрибуты национального костюма, характерное для географического объекта архитектурное сооружение). Так, изображение Медного всадника — символ Санкт-Петербурга, Эйфелева башня — Парижа, а памятник Минину и Пожарскому — Москвы.

Наименование места происхождения товара — название географического объекта, указывающее на место его происхождения. Используется оно для обозначения такого товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и/или человеческими факторами («гжель», «хохлома», «мейсенский фарфор», «брюссельские кружева», «мадера», «чешское стекло»). К природным условиям обычно относят особенности климата, конфигурацию и расположение местности, состав почвы, воды и т. п., а к человеческим факторам — профессиональные традиции, опыт, секреты производства, передаваемые из поколения в поколение. Связь товара с конкретным географическим объектом исключает возможность переноса его производства на другую территорию. Известно, что полной неудачей закончилась попытка изготавливать знаменитое «цимлянское игристое», родиной которого является донская земля, в Крыму, Армении и Грузии.

Правовое содержание понятия «товарный знак» значительно отличается от географического указания, включающего НМПТ. Оно всегда указывает на конкретную местность и может рассматриваться как средство индивидуализации товаров, происходящих из разных мест. Товарный знак же всегда указывает на конкретного производителя и служит средством различения однородных товаров, выпускаемых разными производителями.

В чем же собственно состоит притягательная сила НМПТ по сравнению с такими маркировочными средствами, как указание происхождения или товарный знак? Положительная реакция потребителя обусловлена правовым феноменом НМПТ: понятие указывает на наличие в сопровождаемом товаре обязательных особых свойств. Для товарного знака условие качества — вопрос не правовой, а исключительно экономический. Качество может быть удостоверено наличием (или отсутствием) рыночного спроса на товар.

Итак, продукция, сопровождаемая НМПТ, зачастую уникальна и может быть отнесена к объектам материальной и духовной культуры. Именно поэтому в Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент) заявок на регистрацию и предоставление права пользования НМПТ поступает немного. С 1992 года в Роспатент выступило более 250 таких заявок, зарегистрировано 50 и выдано 70 свидетельств, право пользования этим объектом. Названные цифры говорят отнюдь не об отсутствии интереса к НМПТ, а об его ценности и малочисленности.

Международная практика подтверждает этот факт. За 35 лет функционирования Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения товаров их международной регистрации, действующего в рамках Парижской конвенции охране промышленной собственности 19 странами-участниками поставлено под охрану всего 830 НМПТ (Россия не является участницей Соглашения).

Нормативная специфика

Отношения, связанные с НМПТ в России регулируются Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» О лее — Закон), общими нормами гражданского, уголовного и административного законодательства, международно-правовыми актами.

Согласно Закону правовая охрана представляется НМПТ на основе государственной регистрации в патентном ведомстве. Подать заявку и получить право пользования зарегистрированным НМПТ может неограниченный круг юридических и физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность в конкретном географическом объекте.

Право пользования НМПТ может быть предоставлено не только зарегистрировавшему его лицу, но на основании заявки любому юридическому или физическому лицу, находящемуся в том же географическом районе и производящему товар с теми же свойствами на основании соответствующей заявки. Права всех пользователей будут одинаковыми, независимо от времени их получения. К примеру, в настоящее время правом на пользование зарегистрированным в Роспатенте в качестве НМПТ обозначением «хохлома» пользуются два предприятия, находящиеся в одном географическом регионе — в Нижегородской области.

Патентное ведомство принимает заявки на регистрацию НМПТ только при наличии соответствующего заключения компетентного органа: соответствующего министерства или ведомства, академии, специализированного института или музея и т. д.

Процедура оформления прав завершается получением заявителем свидетельства на право пользования НМПТ и публикацией сведений о его регистрации в официальном бюллетене Патентного ведомства РФ. Обладатель свидетельства правомочен продавать изделие, сопровождаемое НМПТ, применять НМПТ на самом товаре или его упаковке (на обертке, пакетах, коробках, емкостях, ящиках).

Обладатель свидетельства вправе использовать НМПТ в рекламных целях, прибегая к самым разнообразным формам рекламы: объявления в газетах и журналах, по радио и телевидению; издание каталогов и брошюр; применение средств уличной и транспортной рекламы (плакаты, вывески, анонсы, транспаранты, стенды и т. д.).

В качестве неохраняемого элемента НМПТ может быть включено в состав товарного знака, зарегистрированного на имя того же лица, которое имеет право пользования наименованием. Например, НМПТ «федоскино» входит в состав композиции из изобразительного и словесного элементов, зарегистрированной в качестве товарного знака на имя Федоскинской фабрики миниатюрной живописи. Однако в подобном случае у владельца товарного знака могут возникнуть проблемы с реализацией его права на распоряжение товарным знаком, поскольку, исходя из п. 3 ст. 40 Закона, обладатель свидетельства не вправе предоставлять лицензии на пользование НМПТ. Данная норма свидетельствует о специфике объекта: право на пользование НМПТ связано с конкретной территорией и не может быть выделено с целью передачи изготовителю из другой местности, то есть сам объект наименования не является собственностью изготовителя.

В хозяйственном обороте НМПТ тесно связано с фирменным наименованием и нередко включается в состав последнего. Так, известное НМПТ «гжель» входит в состав фирменного наименования ЗАО «Объединение Гжель».

Согласно п. 2 ст. 40 и п. 3 ст. 46 Закона обладатель свидетельства вправе требовать прекращения использования зарегистрированного НМПТ лицами, у которых свидетельство отсутствует, даже если они указывают на товаре его подлинное место происхождения или используют наименование либо в переводе, либо в сочетании с выражениями «род», «тип», «имитация», например, роспись типа «хохломской», имитация под «федоскино». Несанкционированным считается и использование сходного обозначения для однородных товаров, способное ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара («Хохлума», «Дыб-ковская игрушка»).

Ст. 46 Закона закрепляет меры гражданской и уголовной ответственности за незаконное использование НМПТ или сходного с ним до степени смешения обозначения. В частности, обладатель свидетельства, общественная организация или прокурор вправе требовать прекращения незаконного использования НМПТ и возмещения причиненных убытков в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Они также могут возбуждать иски о внесении в местный бюджет суммы незаконно полученной прибыли, превышающей возмещенные убытки.

Неправомерное использование НМПТ может быть пресечено в соответствии с положениями ст. 180 Уголовного кодекса РФ, ст. 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В современных рыночных условиях право на обозначение продукции географическими указаниями, включающими НМПТ, — мощное средство укрепления торговых позиций изготовителя, фактор, положительно влияющий на ценообразование и на уровень спроса. Использование «вжитого» обозначения ассоциируется в потребительских кругах с товаром, произведенным высококвалифицированными работниками, с производственными традициями конкретной местности. Многие наименования мест происхождения товаров завоевывают известность и даже славу на рынке, обеспечивают предприятиям-производителям узнаваемость, а странам их происхождения — экономическую и культурную значимость.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.