Фото: brand-on.com

По информации Upakovano.ru, скандинавский концерн Stora Enso опубликовал итоги четвертого квартала и всего 2011 финансового года. Концерн сообщает, что операционная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) увеличилась в 2011 финансовом году, составив 867 млн евро, по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель ровнялся 797 млн евро. Основной причиной увеличения данного показателя называются более высокие цены сбыта продукции.

Доход на занятый в производстве капитал (ROCE) составил 10%. Для сравнения, в предыдущем финансовом году этот показатель составил 9,7%. Поток наличных денежных средств от операций за год составил 1 034 млн евро. В 2010 финансовом году этот показатель был равен 992 млн евро.

Общий объем продаж концерна за 2011 финансовый год составил 10 964,9 млн евро по сравнению с 10 296,9 млн евро в предыдущем финансовом году. Чистая прибыль за год существенно снизилась, составив 342,2 млн евро по сравнению с 769,3 млн евро.

В четвертом квартале 2011 финансового года оборот концерна составил 2681,6 млн евро, что примерно на уровне соответствующего квартала предыдущего года (2685,2 млн евро). Операционная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) за четвертый квартал уменьшилась до 145 млн евро (для сравнения, в четвертом квартале предыдущего года этот показатель был равен 177 млн евро). Более высокие цены на продукцию и изменения в ассортименте не смогли компенсировать снижение объемов производства и рост издержек.

Поток наличных денежных средств от операций за квартал увеличился до 302 млн евро по сравнению с четвертым кварталом предыдущего финансового года (265 млн евро). Чистая прибыль в четвертом квартале составила 100, 2 млн евро, что примерно в три раза меньше показателя за четвертый квартал предыдущего года (313, 0 млн евро).

В прогнозах на ближайшее время концерн Stora Enso отмечает, что в первые месяцы 2012 года экономическая ситуация будет по-прежнему сложной. Ожидается, что на европейских рынках будет царить неопределенность и ограниченная видимость. Ожидаемое сокращение переменных расходов будет все более отчетливо прослеживаться в результатах работы концерна.

Оборот и операционная прибыль до уплаты процентов и налогов за первый квартал 2012 года прогнозируется примерно на уровне четвертого квартала 2011 финансового года, поскольку улучшение показателей будет уравниваться снижением результатов в лесопромышленных компаниях.

Генеральный директор Stora Enso Йоуко Карвинен (Jouko Karvinen) комментирует результаты четвертого квартал и всего 2011 финансового года: «Для Stora Enso 2011 год оказался еще одним годом перемен. Хотя по результатам года зафиксировано улучшение операционной прибыли до уплаты процентов и налогов, вторая половина и особенно четвертый квартал прошедшего финансового года показали, что группе необходимо продолжать перестраивать бизнес».

По словам генерального директора Stora Enso, неопределенность и замедление роста экономики сказались на результатах четвертого квартала 2011 года. Пересмотр цен, проведенный в начале года, помог концерну достигнуть удовлетворительных результатов за четвертый квартал с хорошим потоком денежных средств и ликвидностью на конец года. Естественно, это очень важно для преобразования концерна и продолжения стратегических инвестиций в растущие рынки.

Йоуко Карвинен отмечает: «Анализ наших показателей в 2011 году показывает, что необходимо больше гибкости, производительности и работы по обеспечению лояльности клиентов. Поэтому мы объявили в январе о создании новой бизнес-структуры, что должно укреплять наши конкурентоспособные позиции в различных сферах каждый день и как можно скорее».

По мнению Йоко Карвинена, компании необходимо концентрировать усилия на качестве и генерировании потока наличных денежных средств. Строительство целлюлозного завода Монтес-дель-Плата продвигается по плану, почти 4000 человек трудятся в Пунта-Перейра в Уругвае.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.