Фото: bestinpackaging.com

Upakovano.ru знакомит читателей с материалом Антона Стимана (Anton Steeman), ведущего блога Best In Packaging, посвященным новым разработкам в области функциональных колпачков для полезных напитков.

Если вы покупаете готовый энергетический или витаминный напиток, вы ожидаете, что он непременно даст вам необходимый заряд энергии. Но вас может ожидать неприятный сюрприз: витаминного удара не происходит, энергия не разливается по вашему телу. Более того, вы чувствуете, что выпили очень сладкой содовой воды и ничего больше не получили. Конечно, сахар придаст вам немного дополнительной энергии, но ожидаемая доза витаминов почему-то не срабатывает.

Витамины и питательные вещества теряют свойства

Общеизвестно, что большинство витаминов и других питательных веществ являются весьма чувствительными и часто теряют свои полезные свойства в момент смешивания с жидкостями, в частности, с водой. Другими словами, полезные свойства этих веществ начинают теряться уже в тот момент, когда полная бутылка покидает линию розлива. Чем дольше витамины и питательные вещества находятся в воде, тем менее эффективно их благотворное воздействие на человеческий организм. Витамин C, например, теряет 80% своей силы уже через 30 дней.

Дело обстоит еще хуже, если компании по производству напитков добавляют в свою продукцию различные вкусы, чтобы сделать ее более привлекательной для потребителей. Большая часть этих вкусов представляет собой фруктовые добавки, и если они натуральные, качество напитка ухудшается в процессе хранения.

В широком смысле срок годности продукта можно определить как отрезок времени между первоначальной упаковкой продукта и тем моментом, когда потребители замечают ухудшение его качества. Следовательно, срок годности продукта является наименее стабильным качеством продукта или его упаковки. Для цитрусовых напитков с умеренным и высоким содержанием кислоты, другими словами, с большим количеством фруктовых добавок, ухудшение качества — это значительная потеря во вкусе, происходящая в результате длительного контакта добавок с водой.

Функциональные бутылочные колпачки

Различные компании, продвигающие на рынке энергетические и витаминные напитки, пытаются решить данную проблему. Ранее ведущий блога Best In Packaging уже писал о некоторых из этих решений, в частности о колпачках VIZcap, the Activate, Cedevita и Delo, которые сохраняют витамины в сухом и свежем состоянии вплоть до момента потребления напитка. Об этом речь идет в статье Антона Стимана «Инновационные дозирующие бутылочные колпачки для чувствительных витаминов» (“Innovative dispensing bottle caps for sensitive vitamins“).

Но и хитроумные, и простые дозирующие (или функциональные, как их иногда еще называют) колпачки имеют одну общую проблему. За исключением колпачка Delo все дозирующие колпачки являются собственностью компаний, выпускающих напитки, что ограничивает возможности их более широкого применения на громадном рынке энергетических и витаминных напитков.

Разработка функционального колпачка — дело довольно дорогостоящее, которое не оставляет энергетическому напитку другого выбора, кроме «замедленного снижения полезных свойств».

Tap-The-Cap

Все может измениться в ближайшем будущем. Tap The Cap Inc., инновационная компания из Калифорнии, разработала дозирующий колпачок Tap-The-Cap. Запатентованная разработка решает проблему многих компаний, выпускающих витаминизированные напитки, так как этот диспенсер можно будет использовать обладателям любых торговых марок. Более того, колпачок отличается особым дизайном, который является универсальным. Другими словами, колпачок может продаваться отдельно в качестве контейнера, наполненного витаминами, даже без бутылки с водой, так как он подходит почти для всех видов бутылок, в которые сейчас разливают напитки.

Использовать колпачок Tap-The-Cap чрезвычайно просто: снимите откручивающийся колпачок с бутылки с водой. Вставьте колпачок в горлышко бутылки. Надавите на горлышко. Встряхните бутылку. Потяните за колечко на горлышке колпачка и наслаждайтесь напитком.

Механизм внутри колпачка, разумеется, более сложный. Давайте рассмотрим его подробнее.

В своей основе колпачок Tap-The-Cap похож на другие дозирующие колпачки, поскольку его задача — переместить добавку (витамины, вкусовые добавки, питательные вещества) через горлышко в бутылку. Однако самая интересная характеристика колпачка Tap-The-Cap — это возможность совмещения с бутылочными горлышками разных размеров.

Горлышко бутылки часто имеет резьбу, на которую навинчивается оригинальный колпачок. Колпачок Tap-The-Cap должен быть помещен на горлышко бутылки после отвинчивания оригинального колпачка.

Колпачок имеет пальчики. Внутри на этих пальцах имеются зубцы с наклонной поверхностью. Пальцы тонкие и обладают определенной гибкостью. Длина их такова, что кончики выгибаются наружу, когда колпачок надевается на горлышко бутылки, и зубцы плотно обхватывают выступающую кромку бутылочного горлышка.

Подобная конструкция дозирующего колпачка позволяет приспосабливать его и к бутылкам, не имеющим резьбы на горлышке. При этом пальцы колпачка охватывают кромку бутылочного горлышка, потому что они на самом деле не должны совпадать с резьбой на горлышке.

Конструкция даже включает дополнительный зубец на внутренней стороне пальцев, который взаимодействует с резьбой на бутылочном горлышке, соскальзывая на несколько витков, когда дозирующий колпачок надевается на горлышко с резьбой, и запирает колпачок на месте без необходимости его навинчивания на бутылку.

Специальная уплотняющая прокладка помещена внутрь корпуса, что обеспечивает плотное герметичное закрывание отверстия горлышка, не позволяя жидкости выливаться из бутылки. Поскольку уплотнитель сделан из эластомерного материала, он деформируется, принимая форму соответственно размеру и конструкции бутылочного горлышка. Со своей стороны, гибкость пальцев обеспечивает компенсацию по внешней стороне горлышка размером от 26 до 32 мм.

Контейнер для хранения ценных добавок имеет конструкцию в форме стаканчика с цилиндрическими стенками и пленкой. Эта «камера хранения» определяет объем и количество добавок в гранулированной, порошкообразной и жидкой форме. По информации компании, этот цилиндрический контейнер может содержать 9,5 г добавок, что соответствует 9,5 кубическим сантиметрам жидкости.

В центре «камеры хранения» помещается клапан, который обеспечивает закрытое состояние и переход в положение дозирования, когда разрешено перемещение витаминизированных добавок из камеры в бутылку.

Горлышко для питья располагается сверху клапана. На боковой стенке питьевое горлышко имеет несколько отверстий, через которые поступает напиток, когда клапан находится в положении «открыто».

Если вы внимательно рассмотрите этот универсальный дозирующий, или функциональный, колпачок, вы должны будете согласиться, что изобретатели, имеющие 25-летний опыт работы в индустрии здоровья, добились своей цели, которую они сформулировали следующим образом: «Создать эффективный и безопасный для людей способ принимать витаминизированные и питательные добавки, не глотая таблетки и не употребляя специальную воду, в которой витамины уже утратили свои полезные свойства».

В настоящее время изобретатели ищут покупателей на лицензии этой технологии.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.