Фото: telegraph.co.uk

Племя огла-сиу, проживающее в резервации в Южной Дакоте, утверждает, что пивовары намеренно спаивают его членов.

Иск был подан 9 февраля в окружной суд Небраски. Индейцы требуют 500 млн долларов компенсации — на лечение и реабилитацию пострадавших от алкоголизма людей. В качестве ответчиков выступают четыре магазина, а также пять пивоваренных международных компаний — Anheuser-Busch InBev, SAB Miller, Molson Coors Brewing Company, MIllerCoors LLC и Pabst Brewing Company. Упомянутые организации пока никак не прокомментировали данный иск.

Дело в том, что на территории резервации Пайн-Ридж, где живут индейцы, алкоголь запрещен. Но пиво можно купить в расположенном поблизости населенном пункте Уайтклэй на территории штата Небраска. Находящиеся там магазины ежегодно продают около 5 млн банок пива.

Вожди племени и правозащитники обвиняют пивоваров в том, что они провоцируют пьянство индейцев и торгуют спиртным поблизости от территории их резервации. При этом бизнесмены прекрасно осознают, что индейцы могут приобрести у них алкоголь с тем, чтобы распить его самим или перепродать на территории Пайн-Ридж, отмечается в судебном иске.

В племени огла-сиу этот иск рассматривают как последнюю попытку справиться с алкоголизмом, от которого уже много лет страдают жители резервации. Так, каждый четвертый ребенок в Пайн-Ридж рождается с алкогольным синдромом плода и другими подобными отклонениями в развитии, обусловленными злоупотреблением спиртным.

Отметим, что с этой проблемой индейцы огла-сиу столкнулись уже давно — запрет на алкоголь у них был введен еще в 1832 году. В 1970 году он был снят, но через два месяца опять восстановлен.

В этой проблеме индейцы винят не только себя, но и пивоваренные компании, поставляющие пенный напиток в расположенные поблизости от резервации магазины.

«Они не могут продать 4,9 млн банок пива и умыть руки подобно Понтию Пилату, заявив, что ничего не могут поделать с контрабандой алкоголя в резервации», — считает адвокат Том Уайт, представляющий интересы племени огла-сиу.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.