Марк Кауфман. Фото: newsweek.pl

Владелец водочного бренда «Еврейский стандарт» Марк Кауфман, которому принадлежит второй по величине пакет акций крупнейшей водочной компании мира CEDC, заявил о готовности войти в ее совет директоров. В письме на имя президента и председателя совета директоров CEDC Уильяма Кери г-н Кауфман выразил мнение, что его опыт работы на российском рынке позволит компании преодолеть драматический период с выгодой для акционеров. Эксперты предполагают, что Марк Кауфман хочет взять под свой контроль возможную сделку по объединению активов CEDC и «Русского стандарта» Рустама Тарико.

Как следует из текста письма, зарегистрированного в американской Комиссии по ценным бумагам (SEC), вопрос о включении г-на Кауфмана в состав совета директоров CEDC уже обсуждался с топ-менеджментом компании. Марк Кауфман (владеет 9,6% акций) настаивает на необходимости своего выдвижения в совет директоров CEDC в кратчайшие сроки, чтобы быть утвержденным на ежегодном собрания акционеров. В своем письме он называет конкретную дату — 12 марта, до которой ожидает получения ответа.

Очевидно, что такая спешка может быть обусловлена тем, что на ближайшем совете директоров, дата которого еще не анонсирована, будет рассматриваться один из самых значительных вопросов в истории компании — ее возможное объединение с «Русским стандартом» (контролирует 9,9% CEDC). Компания Рустама Тарико претендует на приобретение 30% CEDC и получение контроля над ее оперативной деятельностью. Чтобы участвовать в принятии этого судьбоносного решения кандидатура г-на Кауфмана должна быть утверждена ежегодным собранием акционеров CEDC. Как пояснили РБК daily в пресс-службе компании, точная дата собрания пока не определена. В прежние годы собрания проходили в конце апреля — начале мая.

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико уже дважды направлял официальные предложения руководству CEDC, включающие конкретные схемы по слиянию активов и выводу компании из финансового кризиса. В последнем письме г-н Тарико указал дату, до которой ожидает ответа, — 8 февраля, однако до сих пор никаких известий от CEDC не получил.

Марк Кауфман не скрывает личной заинтересованности в исходе переговоров по этой сделке. «Как второй по величине акционер нашей компании и бизнесмен более чем с 20 годами международного опыта в алкогольном бизнесе, я уверен, что мое участие в совете директоров может стать существенным и ценным вкладом в развитие компании в этот критический момент, — говорится в письме г-на Кауфмана. — В том числе при рассмотрении стратегических вариантов развития, включая стратегический альянс, предложенный «Русским стандартом».

Опрошенные эксперты уверены, что возможное вхождение Марка Кауфмана в состав совета директоров увеличит вероятность сделки. Ранее г-н Кауфман позитивно отзывался о предложении г-на Тарико: он называл условия, предложенные «Русским стандартом», интересными, в том числе и по цене. По его оценкам, слияние дистрибьюторских бизнесов может увеличить показатель EBITDA на 35—40 млн долларов США и значительно снизить долговую нагрузку.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.