Фото: flickr.com

Мысль выпускать фирменную бумагу из слоновьего навоза пришла в голову молодому индийцу случайно. Эта идея сделала его удачливым бизнесменом, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться малому предприятию The Great Elephant Poo Poo Paper Company.

Длинная дорога начинается с единственного шага. Иногда этот шаг оставляет кое-что на вашей обуви. Для производителя бумаги ручной работы Виджендера Шехавата (Vijender Shekhawat) переломный момент наступил, когда по дороге к храму около Амберского дворца в Джайпуре он мельком взглянул на груду слоновьих экскрементов, в которую вляпался. Тут он заметил, что продукт жизнедеятельности крупнейшего наземного млекопитающего по своей структуре похож на древесную массу. «Эврика», — подумал он, когда ему пришло в голову производить бумагу из слоновьего навоза, пишет Los Angeles Times.

Его семья подумала другое — что это бред безумца. Шехават принадлежит к легендарной касте воинов, которых правители когда-то осыпали драгоценностями и наградами. «Мы происходили из династии, которая восседала на тронах», — сказала его мать, Кашалья Кэнвар (Kaushalya Kanwar). «Все, что мы могли подумать, это «как низко мы пали», — сказала она.

На предприятии The Great Elephant Poo Poo Paper Company все делают вручную

Основной покупатель продукции Шехавата был также скептичен. «Это слишком странно», — думала глава производителя бумаги Papeterie Co. Махима Мехра (Mahima Mehra).

Но Шехават упорно продолжал начатое, даже несмотря на первые неудачи в изготовлении бумаги. При использовании 100% экскрементов бумага расползалась, а при использовании экскрементов и хлопка в пропорции один к одному была слишком хрупкой. После месяцев опытов он остановился на следующем рецепте: 75% навоза и 25% хлопка.

М. Мехра тем временем тоже заинтересовалась идеей и выяснила, что бумагу из слоновьего навоза уже делают в Таиланде, Шри-Ланке и Южной Африке.

Наряду с бумагой Шехават предлагает фотоальбомы, открытки, закладки, записные книжки и другие приятные сувениры

Чтобы противостоять циникам они сослались на Ганешу — индуистское божество с головой слона — и заявили, что ничего плохого во вторичном использовании божественных экскрементов нет. «Религия управляет всем в этой стране», сказала М.Мехра. «Внезапно множество людей захотело работать с материалом», — отметила она.

Следующая сложность возникла с обеспечением производства сырьем. К счастью, привлекательный для туристов Джайпур, столица северо-западного штата Раджастан, является магнитом для слонов и их погонщиков, стремящихся содрать с иностранцев побольше денег. Вначале Шехават собирал экскременты везде, где мог их найти, но скоро коварные погонщики поняли, что ранее ничего не стоящий навоз имеет ценность. Они захотели получать деньги за экскременты слонов.

Но Шехават решил эту проблему. Он стал обеспечивать слонов едой, чем радовал погонщиков. Животные стали есть лучше, и они были довольны. И появились экскременты более высокого качества, что было приятно Шехавату. Прежде погонщики убирали навоз среди ночи, а теперь они радуются, отметил производитель инновационной бумаги.

Elephant Poo Poo Paper — красиво, экологично и необычно

Первоначально была попытка поручить маркетинг продукции немецкой компании, которая показала бумагу на выставке. Эта затея повалилась. Немцы отнеслись к бумаге из экскрементов слишком серьезно, а этот товар необходимо представлять в более забавном ключе, решили производители и стали продавать его сами. «Сделано из лучших экскрементов слонов Индии», — говорится на упаковке марочных товаров Haathi Chaap («печать слона»).

«Это уникально», — заявил Танави Шарма (Tanvi Sharma), покупая настольную игру, сделанную из «слоновьей» бумаги. «С другой стороны, я только что заплатил $8 за [навоз] животного», — добавил он.

Реакция покупателей оказалась лучше ожиданий. «Некоторые говорят «фу» и отказываются коснуться ее [бумаги]. Но большинство смеются и, почти не задумываясь, нюхают ее», — рассказывает Мехра (никакого постороннего запаха у бумаги нет, отмечает издание).

Шехават, который полагает, что является первым в Индии изготовителем бумаги из слоновьего навоза (он начал предприятие восемь лет назад), использует 3,3 тыс. фунтов экскрементов в неделю. Навоз сначала промывают, затем кипятят с пищевой содой и солью, чтобы отбить запах, потом отбивают, изготавливая пульпу, после чего пропускают через решето и раскатывают в листы. Высыхание занимает от одного дня до недели (в сезон дождей).

Бумага представлена не только на местном рынке, а даже в США и Европе

Однажды Шехават накормил слонов куркумой, надеясь получить желтую бумагу, но эта затея оказалась неудачной. Теперь он добавляет органические красители позже в процессе изготовления, включая сок свеклы для получения красной бумаги, высушенную шкурку граната для серого и клещевину (растение из семейства молочайных) для зеленого.

Сейчас он производит 2 тыс. листов размером 2 на 3 фута (примерно 60 на 90 см) в неделю, которые продаются даже в США и Европе.

У Шехавата всегда была склонность к благотворительности, и его следующая мечта — помочь сельским жителям, переместив производство в село и образовав рабочие места для женщин, у которых часто нет шансов покинуть дом. Тем самым он хотел бы подать пример другим предпринимателям.

«Многое встало на свое место, и я чувствую себя счастливым,» — сказал Шехават. «Прежде они [окружающие] думали, что я — что-то вроде дурака. Теперь они думают, что я — гений», — отметил он.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.