Фото: nnm.ru

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила технические условия в области производства и оборота этилового спирта, а также для оборудования, передающего сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Согласно этим требованиям для защиты информации, поступающей в ЕГАИС, должно использоваться программное обеспечение, сертифицированное в соответствии с законом о государственной тайне. Информация, понятное дело, передается через Интернет, поэтому подключение оборудования к сетям общего пользования может выполняться только с использованием межсетевых экранов, соответствующих требованиям безопасности. При этом информация должна передаваться в зашифрованном виде, с использованием криптографических средств защиты.

Помимо этого все технические устройства, задействованные в процессе производства, оборота, учета, а также дальнейшей передачи информации, должны подключаться к электросети с использованием источника бесперебойного питания.

Также издание публикует другой приказ Росалкогольрегулирования, который утверждает порядок представления уведомлений о закупке, поставках и перевозе этилового спирта.

Документом установлены три строгих формы уведомления для предприятий, осуществляющих поставку, закупку, а также транспортировку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. В ведомстве нам пояснили, что указанные документы революции не делают. «Они идут в рамках гармонизации и приведения в соответствие с действующим законодательством», — сказал представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Вот что действительно способно сделать на алкогольном рынке революцию, так это горячо обсуждаемая сегодня тема возможного введения госмонополии на розничную продажу спиртного. Недавно в СМИ появилась информация о том, что эта идея высказана в отзыве правительства на законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта». Экспертное сообщество неоднозначно отнеслось к такой инициативе. Одни видят в этом исключительную пользу, другие — однозначный вред.

Сегодня в России потребление алкоголя составляет 14,5 литра этилового спирта на одного взрослого человека в год. Это на два литра больше, чем в среднем по Европе. По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, на нашей территории примерно 40 процентов алкоголя — суррогат. В прошлом году 15-17 миллионов человек употребляли нелегально произведенное спиртное.

Выступает ЗА: Андрей Коротаев, профессор Российского государственного гуманитарного университета

— Введение госмонополии на розницу можно только приветствовать. (Такое предложение содержится в проекте отзыва правительства на законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта») Россия — уникальная северная страна без госмонополии. Вообще-то во всех северных странах существует госмонополия на розничную продажу алкоголя. Она есть в Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, в некоторых провинциях Канады и некоторых штатах Америки. Отсутствие в России госмонополии на алкоголь просто аномалия. Ее отмена в свое время была ошибкой, ее восстановление категорически необходимо.

Это одна из находок скандинавов. Правда, они пошли еще дальше. В Финляндии, например, госалкомонополия является подразделением министерства здравоохранения. Таким образом задача госмонополии не максимизация прибыли, а минимизация вреда от алкоголя.

Конечно, скандинавский опыт показывает, что такие радикальные меры сопровождаются ростом самостоятельного ввоза алкоголя и самогоноварения. Но компенсация за счет этих источников всегда оказывается ниже, чем снижение потребления легального спиртного. Эффект в итоге положительный.

Выступает ПРОТИВ: Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя

— Сейчас идет алкогольная реформа, как общественная (запреты и ограничения), так и административная. Проведенное перелицензирование и ряд других мероприятий привело к тому, что число операторов рынка (производителей, дистрибьюторов, импортеров) сократилось примерно на 40-45 процентов за два с половиной года.

Рынок укрупнили. Осталась только розница.

Сегодня разница между учтенным производством, учтенным импортом за вычетом учтенного экспорта и учтенной розницей по некоторым видам продукции доходит до 40 процентов. Это и есть фальсификат, суррогат — называйте, как хотите. Поэтому следующим шагом точно будет реформа розничной торговли. Тем, кто остался на рынке, госмонополия на розницу выгодна, так как она отсечет еще половины производителей, дистрибьюторов, а то и больше.

Реформа розницы у нас уже началась с сокращения числа торговых точек. Даже без монополии их количество сократится процентов на 30-35 за этот и следующий год. Я предполагаю, в магазинах появятся если не отдельные входы, то какие-то отгороженные территории для торговли спиртным.

В результате, конечно, будет тотальный рост подпольного производства.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.