Привлечение в город такого гиганта, как Novartis, — уже огромный успех для местных властей. Фото: dp.ru

Бизнес ждет от властей выполнения обязательств по льготам, а аналитики надеются, что проект из простой концентрации производств на одной территории превратится в инновационный кластер европейского образца — максимально локализованного (от исследований до производства) производства современных лекарств.

Предполагалось, что кластер будет специализироваться на разработке и выпуске лекарств, однако к нему проявляют интерес и компании, выпускающие медицинское оборудование. Общие частные инвестиции в проект до 2015 года оцениваются почти 30 в млрд рублей.

По данным петербургского филиала ОАО «Особые экономические зоны», сегодня резидентами кластера новых медицинских технологий на территории ОЭЗ являются восемь компаний.

В конце 2011 года две компании — «Герофарм» и »Биокад» запустили в работу собственные исследовательские лаборатории R&D. Летом этого года открылась вторая очередь завода фармацевтической компании »Полисан». Остальные проекты в большинстве своем пока находятся на стадии проектирования, и только единицы уже приступили к фактическим работам на стройплощадках.

Ведется строительство комплекса в «Нойдорфе» фармкомпании «Биокад» стоимостью 2 млрд рублей. Строительство должно продлиться 5 лет. В результате при 100%-ном замещении импортных препаратов удастся сэкономить более 1,5 млрд рублей в год для бюджета.

О выходе на стройплощадку сообщила и »Новартис Нева» (дочка Novartis). Компания планирует в 2014 году запустить современный завод мощностью 1,5 млрд единиц продукции в год и общей стоимостью $140 млн. В мае также к строительству планирует приступить »Витал Девелопмент Корпорэйшн».

Эксперты утверждают, что привлечение в петербургский фармацевтический кластер такого гиганта, как Novartis, — уже огромный успех для городских властей. Однако мировой лидер фармрынка уже столкнулся с трудностями из-за неготовности инфраструктуры в ОЭЗ.

«Пока мы укладываемся в план, несмотря на некоторые задержки с обеспечением инфраструктурой и отсутствием таможенного поста на территории ОЭЗ, что затрудняет пользование таможенными преференциями, например, при ввозе оборудования», — сообщает Андрей Ступин, генеральный директор ООО «Новартис Нева».

Однако Владимир Юргин, генеральный директор ЗАО «АрСиАйСинтез» (разработка противоопухолевых лекарств в ОЭЗ «Новоорловская», старт производства в конце 2013-го — начале 2014 года), сообщает о практически полной готовности территорий ОЭЗ. «Все необходимые здания и сооружения, таможни в том числе, уже возведены. Другой вопрос, что пока юридическое оформление запаздывает. Но то, что к территории ОЭЗ можно подъехать со всех сторон, — огромный плюс», — оппонирует Владимир Юргин.

«Первые сложности, в том числе и инфраструктурные, еще раз демонстрируют тот факт, что в вопросе формирования кластера государство играет и будет играть главную роль. К сожалению, создаваемый по инициативе властей фармкластер до сих пор представляет собой концентрацию бизнеса по территориальному признаку. Особой связи между компаниями, общей стратегии и бизнес-идеи, да и единого менеджмента так и не видно, хотя именно это и подразумевает понятие кластера за рубежом», — считает Николай Демидов, генеральный директор центра маркетинговых исследований »Фармэксперт».

«Петербургский кластер является наиболее динамично развивающимся по сравнению с десятком других зон по России, именующими себя фармкластерами. Необходимое для кластера сочетание образования, научных исследований и производства здесь выполняется в полной мере», — в свою очередь утверждает Сергей Шуляк, генеральный директор маркетингового агентства в области фармацевтики DSM Group.

Бизнес веру в кластер также не теряет. «Фармацевтический кластер реально существует. Во-первых, компании постоянно общаются друг с другом и налаживают кооперативные связи. Во-вторых, в этой работе очень активно участвуют вузы. Общая научная база и производственная кооперация дают синергетический эффект», — считает Дмитрий Мороз, председатель совета директоров ЗАО «Биокад».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.