При негативном сценарии снижение пошлин для импортеров приведет к закрытию российских предприятий. Фото: corbisimages.com

Снижение импортных пошлин после вступления России в ВТО, расстроившее многих отечественных производителей продуктов питания и потребительских товаров, казалось бы, должно порадовать покупателей падением розничных цен. Однако в ближайшее время уменьшения ценников ждать не стоит, предупреждают опрошенные РБК daily эксперты: к примеру, свинина может подешеветь лишь года через два, а импортная одежда — только к зиме 2013 года.

Со вчерашнего дня размер ввозных пошлин на целый ряд товаров существенно изменился. Для некоторых товарных групп вступили в силу принципиально другие правила игры. Так, пошлина на ввоз живых свиней снизилась с 40%, но не менее 0,5 евро за 1 кг, до 5%. Импорт свинины в рамках квоты теперь вообще не облагается таможенной пошлиной (до вчерашнего дня поставщики платили 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг). На импорт свинины вне квоты ставка снижена с 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг, до 65%.

Пока это не сильно отразится на рынке, считают в Союзе свиноводов. «Вступление в ВТО не отменяет запрета на ввоз живых свиней из стран ЕС, — заявил главный эксперт по анализу и развитию рынка Союза свиноводов Николай Бирулин. — Однако не исключено, что присоединение к ВТО ускорит снятие этого запрета и мы увидим, как импорт свиней хлынет в Россию». По мнению эксперта, основными поставщиками свиней в Россию станут страны Прибалтики. Прибалтийские свиноводы в свою очередь уже высказали надежду на то, что европейские чиновники в рамках ВТО сумеют надавить на российских коллег с целью ускорить процесс снятия запрета.

По мнению экспертов Союза свиноводов, снижения цен на свинину в оптовом звене стоит ожидать не раньше конца нынешнего года. «Снижения цен на свинину в рознице после корректировки импортных пошлин мы ожидаем не раньше середины следующего года», — заявил г-н Бирулин. По словам генерального директора союза Юрия Ковалева, даже при снижении пошлин нынешние «сверхприбыли» импортеров перераспределятся между торговыми сетями и оптовым звеном. Реального снижения цен на свинину в магазинах стоит ожидать не раньше чем через два года, полагает г-н Ковалев. В среднесрочной перспективе стоимость свинины станет сопоставимой с ценой мяса птицы, и ее по¬требление увеличится.

ВТО может создать проблемы и российским производителям чая и кофе, отмечают в ассоциации «Росчайкофе». В настоящий момент в России действует нулевая ставка на ввоз сырья для производства этих напитков. Изменения коснутся ставок на импорт готовой продукции. Тариф на ввоз пакетированного чая снизится до 12,5% с нынешних 20%, кофе — с 10 до 7,5%. «Учитывая, что для крупнейших стран — экспортеров чая и кофе действует режим преференций — они ввозят продукцию с дисконтом 25% к базовому тарифу, реальная таможенная пошлина окажется еще ниже, — рассказал гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. — А это уже критически низкий уровень для рентабельности внутреннего производства».

При негативном сценарии снижение пошлин для импортеров готовой продукции приведет к закрытию российских предприятий и выводу производства в страны, где выращиваются чай и кофе, отмечает эксперт. При этом он не ожидает появления новых игроков на рынке. По словам г-на Чантурии, все, кто хотел работать в России, уже пришли на рынок. Изменение ввозных пошлин никак не отразится на розничных ценах на кофе и чай, уверен он.

Любителям шопинга также не стоит ожидать скорого падения цен на импортную одежду в модных магазинах, несмотря на то что таможенные тарифы на ввоз этой категории товаров также были снижены. Базовая ставка пошлины на импорт одежды осталась на уровне 10%, однако в соответствии с правилами ВТО снизилась минимальная сумма растаможки. Так, нижняя планка тарифа при ввозе пальто, плащей, курток и штормовок снизилась с 5 до 3 евро за 1 кг. Пошлина на импорт костюмов, жакетов, платьев, юбок, комбинезонов, брюк и шорт уменьшилась с 4 до 2,5 евро за 1 кг.

По словам пресс-секретаря Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Springfield, Women’Secret и др.) Ирины Староверовой, ждать снижения цен в российской рознице можно не раньше конца следующего года. «Коллекции вплоть до летнего сезона 2013 года уже отшиты, оплачены и отправлены, — пояснила г-жа Староверова. — Розничные цены на них будут установлены в соответствии с прежними таможенными ставками». Насколько подешевеет импортная одежда, ввезенная уже по новым таможенным тарифам, г-жа Староверова пояснить затруднилась, отметив, что новые пошлины коснутся коллекций осень-зима 2013 года.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.