Всего компания вложит в тепличное хозяйство 350 млн евро, через три года площадь теплиц составит 120 га. Фото: corbisimages.com

Гранд отечественного продовольственного ритейла «Магнит» планирует построить крупнейшее в России тепличное хозяйство. Аналитики в восторге, владелец и топ-менеджер ритейлера их восторгов не разделяет.

Создатель и действующий топ-менеджер сети магазинов экономкласса «Магнит»Сергей Галицкий с раздражением воспринял просьбу «Эксперта» об интервью по поводу своего тепличного проекта. А ведь компания затеяла грандиозное дело: она строит на Кубани теплицы, чтобы обеспечивать свои магазины свежими огурцами и помидорами.

Сергей Галицкий на 60% обеспечит потребность «Магнита» в овощах за счет собственных теплиц

Проект реализуется с 2011 года. Введено в эксплуатацию уже 40 га теплиц. А недавно на встрече с губернатором Краснодарского края Галицкий сообщил, что всего компания вложит в тепличное хозяйство 350 млн евро, через три года площадь теплиц составит 120 га, они будут обеспечивать 60% потребности ритейлера в свежих овощах.

Аналитики рынка с оттенком восторга отзываются о прозорливости руководства компании. Особенно же, судя по сообщениям информагентств, рад тому, что одно из крупнейших овощеводческих хозяйств страны будет расположено на его территории, губернатор АлександрТкачев. На этом фоне наш короткий разговор с Сергеем Галицким оказался несколько обескураживающим.

— Как идея проекта сопрягается состратегией всего бизнеса «Магнита»?

— Да никак не сопрягается. Это абсолютно непрофильная деятельность для нашей компании. Нам просто не хватало огурцов для сети.

— Вы ведь наладили прямыеимпортные поставки в сеть?

— А вы знаете, что у огурца срок свежести семь-восемь дней. А сколько времени его из Турции везти нужно! Что с ним сделается, пока его на корабле доставят?

— А российские производители?

— Вы много знаете крупных производителей овощей в России? Они все очень мелкие.

— На полке в «Магните» цены снизятся на овощи?

— Да что это за мания у всех — что цены должны на полке снижаться? А о производителе кто-нибудь думает? Производителю тоже надо иметь доходность, чтобы развиваться.

— Какие преимущества получает сеть «Магнит» перед другими торговымисетями?

— Я не хочу раскрывать свои секреты, чтобы они стали известны конкурентам.

— Но все-таки снизятся ли затраты на транспортировку и обработкуовощей, сроки доставки?

— Без комментариев.

— Как дальше будет развиваться проект? Может быть, дальнейшаяпереработка?

— Да никак. Остановимся на теплицах.

— Рассчитываете ли вы на поддержку государства — в частности, на компенсацию процента по кредитам?

— На поддержку государства я рассчитываю лишь в том смысле, чтобы оно мне не мешало.

— В чем вы видите риски вашего тепличного проекта?

— В том, что он непрофильный. Вот вы журналист и вдруг начинаете заниматься производством карандашей. Большой риск, что вы будете это делать некачественно и неэффективно.

— Получается, что вы вошли в этот бизнес от отчаяния?

— Получается, так.

Действительно, как замечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, при средних годовых темпах роста рынка овощей в 20% уровень развития внутреннего товарного производства остается низким: сказывается дефицит финансовых ресурсов у профильных компаний при высоких инвестиционных барьерах входа в новые проекты и длительной окупаемости. (В частности, специалисты оценивают срок окупаемости проекта «Магнита» в семь лет.)

Масштабные инвестиции необходимы для того, чтобы вывести отрасль на современный технологический уровень. Иначе невозможно преодолеть зависимость от все дорожающих энергоносителей, из-за чего отечественным овощам, себестоимость которых на 15–20% выше зарубежных, сложно конкурировать с импортом. Импорт же уже сейчас обеспечивает 40–60% внутреннего потребления овощей.

С другой стороны, существенно меняется конкурентная среда, в которой действует «Магнит». Развиваются аналогичные сети экономкласса, растут гипермаркеты, расширяется присутствие иностранных ритейлеров. В таких условиях, уверен аналитик УК «Тройка-диалог» Михаил Терентьев, улучшение качества овощей на полках магазинов повысит их привлекательность для потребителей, что может не только привести к увеличению продаж собственно огурцов и помидоров, но и стимулировать покупателей к покупке других товаров.

Александр Ткачёв и Сергей Галицкий в тепличном комплексе ООО «Зелёная линия»

Впрочем, Терентьев отмечает: появление овощеводческого направления делает бизнес «Магнита» более сложным в управлении. Однако при такой постановке вопроса выпадает из обсуждения дилемма, которую, похоже, четко осознает Сергей Галицкий. Овощеводы громадной страны оказались не способны самостоятельно обеспечить выход его сети на новый качественный уровень ассортимента, а речь идет лишь о двух позициях. Но дальше придется улучшать качество и по другим позициям, без чего «Магниту» в перспективе не удержать становящихся все более разборчивыми покупателей.

Скажем, все больше становится тех, кто имеет доступ к недорогим сырам прямо из Франции под торговой маркой «Ашана». Значит, придется корректировать стратегию, сфокусированную на цене торговой услуги и на поддержании ради нее эффективности внутренних бизнес-процессов, взяв на себя бремя целенаправленного, как это сделал в свое время Wal-Mart, упорядочивания внешней среды, работать с поставщиками над качеством продукта.

Но это значит рискнуть признанной рынком высокой культурой корпоративного управления, делающей компанию Галицкого лидером среди крупных ритейлеров по эффективности. Это лидерство в очередной раз доказано недавно опубликованной полугодовой отчетностью сети, из которой следует, что, сохраняя высокие темпы роста объемных показателей деятельности, «Магниту» удается наращивать и показатели рентабельности.

При этом насущным оказывается вопрос: а до какой степени ритейлер, не потеряв катастрофически в эффективности, может продвинуться в поле компетенции производителей? Тот же Wal-Mart брался патронировать фермеров в Латинской Америке, умеющих выращивать исключительно кукурузу, открывая программы обучения агрикультуре нужных ритейлеру овощей.

Но тогда финансовое бремя переориентации фермерских хозяйств в большой степени брали на себя власти тех стран.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.