Руководить новым порталом будет глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Фото: trezvpol.ru

В течение двух недель в Рунете будет запущен новый информационный портал, посвященный алкогольной теме. Руководить им будет глава Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

«Рабочее название нашего проекта — «Спирт-Экспресс». Это интернет-портал, где будут собраны новости по алкогольной теме и эксклюзивная аналитика от приглашенных экспертов. Финансировать ресурс скорее всего будет СПАП», — рассказал «Маркеру» источник в проекте.

В Союза производителей алкогольной продукции информацию подтвердили.

« Да, такая идея есть», — заявил «Маркеру» его глава Дмитрий Добров. Однако от более подробных комментариев он воздержался.

Пока остается неясным, как будут существовать алкогольные порталы в условиях вступившего в силу летом запрета на рекламу спиртного в интернете.

«До сих пор никто не знает, как должны работать сетевые ресурсы, посвященные алкогольной тематике, — отметил участник проекта, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. — Никаких официальных разъяснений на этот счет нет, кроме письма Федеральной антимонопольной службы».

ФАС в своем разъяснении подчеркивает, что запрет на рекламу распространяется на домены в зонах .su, .ru и «.рф», а также на русскоязычные страницы сайтов в иных зонах. Однако запрет не касается справочно-информационных и аналитических материалов, не имеющих в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиехся социальной рекламой.

« Портал порталу рознь. Чтобы понять, нарушается закон или нет, надо увидеть контент, — объясняет замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина. — Мы не считаем рекламой, например, информацию на сайте производителя или продавца алкоголя, которые рассказывают о своей продукции, о том, где находятся их магазины».

Участники проекта законодательных строгостей не боятся.

«Мы собираемся обсуждать проблемы регулирования рынка, а не торговые марки, так что проблем возникнуть не должно», — уверен Дробиз.

Предполагаемое имя портала созвучно с названием газеты «Спорт-Экспресс». Юристы считают, что это несущественно.

«Очевидных нарушений нет, ведь тематическая направленность разная — спорт и алкоголь», — объясняет председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка подчеркивают, что новости алкогольного рынка сейчас освещаются в достаточном объеме.

«Учитывая, что информационное поле, связанное с алкогольными проблемами, очень велико, появление еще одного портала только улучшит ситуацию с информационным обеспечением отрасли. Главное, чтобы информация там была достоверной», — подчеркивает пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

В Союз производителей алкогольной продукции входят ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Синергия», ООО «Торговый дом «Немирофф», ОАО «Росспиртпром»,ООО «Русский Стандарт Водка», ООО «Русский Север» и другие крупные предприниматели алкогольной отрасли.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.