Фото: wordpress.com

Покупка компании «Атлантис-Пак» группой «АГРОКОМ» на деле похожа на слияние, при котором обе компании получают дополнительные конкурентные преимущества для дальнейшего развития. Группе нужно укрепить свои позиции на российском рынке мясопереработки, а «Атлантису» — усилить управление и получить большую экспериментальную площадку для отработки своих идей в сфере упаковки

18 апреля была закрыта сделка по приобретению группой «АГРОКОМ» компании «Атлантис-Пак» — одного из глобальных лидеров в сфере производства пластиковых колбасных оболочек. По сути, сделка даст обоим предприятиям дополнительные ресурсы для роста. «Тавр» может стать полигоном для новых технологий «Атлантис-Пака» — и при этом будет первым получать лучшие разработки в области оболочки.

Финансовое измерение

Приобретением «Атлантис-Пака» «АГРОКОМ» занимается уже почти 10 лет, рассказал «Эксперту ЮГ» основатель группы Иван Саввиди: «Вопрос об интеграции двух предприятий обсуждался ещё с Олегом Давиденко. Если бы не трагедия, которая с ним произошла, компании давно бы работали вместе». Олег Давиденко — один из основателей, гендиректор и явный лидер «Атлантис-Пака» — погиб в автокатастрофе в 2005 году. Его место занял другой отец-основатель «Атлантиса» Сергей Рызенко. Теперь Рызенко покинул этот пост, причём, по информации «Эксперта ЮГ», произошло это ещё в марте. Однако всё это время сайт «Атлантис-Пака» называл главой компании именно его. Сейчас единственная должность бывшего гендиректора «Атлантиса» — президент Союза работодателей Ростовской области.

На время прохождения сделки гендиректором предприятия стал Сергей Бородаев, кандидат химических наук, один из собственников предприятия. Неофициально рассказывают, что у Бородаева и Рызенко были разные взгляды на развитие компании — и, как выразился собеседник «Эксперта ЮГ», «в «Атлантисе» подумали, что смогут обойтись без Бородаева». Не исключено, что именно с продажи Сергеем Бородаевым своей доли в «Атлантис-Паке» и началось вхождение группы «АГРОКОМ» в этот бизнес. А особенность корпоративной культуры этого производителя оболочек — режим тотальной секретности, которая, по замыслу основателей, должна помочь в борьбе с промышленным шпионажем. Если вхождение «АГРОКОМа» действительно началось против воли руководства компании, значит, сделка могла оказаться в некотором смысле вынужденной: внутри компании появилась мощная самостоятельная сила. А это, в свою очередь, — фактор, влияющий на цену.

Как сейчас поясняют в «АГРОКОМе», «Атлантис-Пак» войдёт в структуру группы на тех же правах, что и другие предприятия. Всеми предприятиями группы руководит управляющая компания холдинга, отдельные предприятия возглавляют исполнительные директора. Не факт, что таким директором на «Атлантисе» останется Сергей Бородаев.

Смена гендиректора косвенно свидетельствует о переменах в управлении, на которые настроен «АГРОКОМ». «У предприятия есть потенциал увеличения эффективности, — заявляет Иван Саввиди. — Думаю, что через полгода после сделки можно будет говорить о тридцатипроцентном росте соответствующих показателей. Я посетил «Атлантис-Пак» с целью ознакомления. Я не разбираюсь в технологическом процессе, но, будучи в прошлом руководителем крупного промышленного предприятия, достаточно хорошо знаком с производственным организмом, поэтому отметил для себя некоторые моменты, над которыми было бы неплохо поработать. Ну вот представьте себе: хирург взял и случайно после аварии ногу пришил вместо руки, а руку — вместо ноги. Придётся исправлять».

Приобретение «Атлантис-Пака» добавит к выручке группы «АГРОКОМ» минимум 4 млрд рублей — такой была выручка купленного предприятия в 2009 году. Для сравнения, в том же году «Тавр» и «Донской табак» имели 6,3 и 6,2 млрд рублей оборота соответственно. Динамика развития «Тавра» и «Атлантис-Пака» в кризисный год была довольно низкой — 7—8%. Дополнительные возможности роста компаниям явно нужны.

Между тем «Атлантис-Пак» к продаже готовился, похоже, уже с 2009 года — в кризисный год прибыль компании выросла почти в четыре раза, в результате чего рентабельность предприятия составила 18% (для сравнения, для иностранцев отраслевая норма находится в диапазоне 5—12%). Результаты 2010 года компания пока не раскрывает, но можно допустить, что динамика развития чуть выше предыдущего года — около 10%. По оценкам финансистов, коэффициент, по которому оцениваются производители упаковки, составляет 0,7—1 от выручки. В таком случае, «Атлантис» можно оценить в 3-4,4 млрд рублей. Объёмов сделки стороны не раскрывают.

«Диверсификация и вертикальная интеграция «АГРОКОМа» заметно улучшатся после приобретения «Атлантиса», — считает Иван Шипилов, аналитик компании «Инвесткафе». — С таким активом в портфеле следующим шагом компании вполне может стать выход на IPO».

Эффект синергии

Мясной бизнес «АГРОКОМа» представлен несколькими предприятиями — это мясокомбинаты в Новороссийске, Морозовске, Зимовниках и Матвеевом Кургане, ростовский колбасный завод «Тавр» и свиноводческое хозяйство «Батайское». По объёмам переработки и продаж мясной продукции ГК «Тавр», по оценке Ивана Саввиди, находится где-то в первой семёрке из почти 3,5 тысяч российских предприятий отрасли.

«Сегодня перед мясным бизнес-комплексом в составе «АГРОКОМа» стоят задачи укрепления на федеральном уровне — в течение трёх лет нужно войти в пятёрку крупнейших игроков мясоперерабатывающей отрасли, в течение пяти лет — в тройку, — рассказал «Эксперту ЮГ» Иван Саввиди. — В рыночных условиях завоевание каждого процента доли рынка предполагает не только большой труд и огромные затраты, но и освоение новых правил конкурентной борьбы. Единый уровень цен, стандартизированное сырьё, использование одинаковых каналов товаропродвижения заставляют современные компании постоянно искать возможности для получения конкурентных преимуществ. В свое время существовала очень интересная форма сотрудничества ростовского колбасного завода и компании «Атлантис-Пак», являющейся эксклюзивным поставщиком оболочки для выпускаемой продукции. «Тавр» фактически выступал экспериментальной площадкой компании, выполняя все её «капризы»«. В частности, специалисты «Тавра» рассказывали, чем они недовольны и что бы они хотели изменить — увеличить сроки хранения продукта, повысить прочность оболочки и так далее. А специалисты «Атлантиса» разрабатывали и внедряли полученные идеи на площадке ростовского колбасного завода, оценивая, насколько полноценно они могут быть реализованы на производстве.

«Я уверен, что в условиях жёсткой конкуренции установление контроля над предприятием по производству оболочки, без продукции которого мясопереработка в принципе существовать не может, станет важным преимуществом за счёт синергетического эффекта от внедрения инноваций, — говорит г-н Саввиди. — В то же время и «Атлантис-Пак» получит новый импульс к развитию. Когда-то компания была чуть ли не единственной в своей сфере на всей территории постсоветского пространства. Сегодня в России и на Украине вполне успешно работают предприятия-конкуренты. Более того, на российский рынок активно продвигаются транснациональные корпорации. Вариант один — попытаться сработать на опережение».

Интересы отрасли важнее

Компания «Атлантис-Пак» сегодня является одним из лидеров на рынке упаковки для мясных продуктов и сыров и входит в десятку крупнейших предприятий мира по производству пластиковой колбасной оболочки. Председатель совета директоров ГК «Останкино» Михаил Попов оценивает долю «Атлантис-Пака» на внутреннем рынке в 75%.

Для того, чтобы понять, как могут быть связаны разработки производителей оболочки с успехами мясопереработчиков, приведём отрывок из статьи в специализированном немецком журнале «Фляйшвиртшафт» (от 5 мая 2007 года) об оболочке «Фибросмок», произведённой «Атлантисом» и взятой на вооружение несколькими популярными немецкими производителями колбас: «Обычная натуральная и коллагеновая оболочки просто не могут дольше конкурировать с превосходными характеристиками «Фибросмока». Тот, кто использует преимущества этой оболочки, как производитель, располагает целой гаммой абсолютно новых технологических и маркетинговых возможностей. Особенностью этой новой искусственной оболочки является сочетание двух несочетаемых качеств: с одной стороны, материал пропускает дым, с другой стороны, абсолютно не пропускает влагу и жир. Это ведёт к тому, что в конечном продукте нет потерь сочности и жира — что является полной противоположностью (по этим пунктам) колбасным изделиям в натуральной или коллагеновой оболочке. Кроме того, «Фибросмок» имеет приятную шероховатую поверхность, а также очень натуральный внешний вид. На сегодняшний день ни один из известных производителей не предлагает продукт, который может сравниться с этой оболочкой».

Так что сделку по приобретению «Атлантис-Пака» в некотором смысле можно рассматривать как инвестиции в инновационную составляющую бизнеса группы «АГРОКОМ», как стратегическую ставку холдинга на пищевое направление.

Главный риск слияния компаний — конфликт интересов, который может возникнуть в «Атлантис-Паке»: работать ли на рынок или на компанию собственника. «На этапе интеграции «Атлантиса» в группу «АГРОКОМ» очень важно не упустить интересы отрасли, сохранить клиентскую базу компании, предложить мясопереработке эксклюзивные инновационные решения в области колбасной оболочки, — говорит Иван Саввиди. — Убеждён, что у менеджмента «АГРОКОМа» хватит мудрости и понимания ситуации, чтобы не управлять «Атлантисом» как своим структурным подразделением и только в интересах «Тавра». А вот грамотное использование преимуществ промышленной экспериментальной площадки откроет новые возможности как для обеих компаний, так и для мясоперерабатывающей отрасли в целом».

Имя | Name

ok

Аноним

О продаже уже пишут...<br />
На рынке упаковок начался передел. «Атлантис-пак» выставлен на продажу <br />
Ростов-на-Дону, Март 29 (Новый Регион, Андрей Тихонов) – Владелец «Донского табака» и «Группа Агроком» Иван Саввиди принял решение о продаже приобретенного им в 2011 году предприятия по производству полиамидной колбасной оболочки ООО ПКФ «Атлантис-Пак» (г. Ростов-на-Дону).<br />
Об этом сообщают эксперты отраслевого портала Unipack.ru. <br />
По информации источника, близкого к владельцу ФПГ «Агроком», Саввиди ищет покупателя на только что приобретенный им актив.<br />
Известно, что весной 2011 года после ряда консультаций между Иваном Саввиди и председателем Мясного Союза России Мушегом Мамиконяном, структурой г-на Саввиди было приобретено 100% акций компании «Атлантис-Пак», доля продаж на рынке СНГ которой достигала 70-75%. По рекомендациям Мамиконяна, Саввиди также было приобретено ЗАО «Пенто-Пак», Борисполь, Украина. Последнее презентовалось как аффилированная структура более крупного НПО «Слава» (г. Москва), принадлежащего тому же г-ну Мамиконяну. Покупка которого уже была согласована между сторонами на первый квартал 2012 года при стоимости 1,2-1,3 млрд. рублей. Однако, после приобретения ЗАО «ПентоПак», неожиданно для Саввиди, стоимость «Славы» возросла для него до 2 млрд. руб. <br />
По данным источника, Саввиди приобрел ООО ПКФ «Атлантис-Пак» за 6,3 млрд. рублей. Исходя из этого, даже при самых оптимистичных прогнозах, предприятие могло окупиться за 7-8 лет. 2011 год предприятие закончило с прибылью порядка 800 млн. рублей, смена собственника и топ-менеджмента Атлантис-Пак неизбежно повлекут за собой снижение уровня продаж и уменьшение доли предприятия на рынке упаковки для мясной промышленности. <br />
Конкуренты наращивают производственные мощности: ООО «Поли-Пак», (г. Луганск, Украина) приобрел новую линию по производству однослойной проницаемой оболочки, СП ЗАО «Биган» (г. Гродно, Беларусь) и производитель в Казахстане также заявили о приобретении ими по одному дополнительному экструдеру. А бывшие владельцы ЗАО «Пенто-Пак» планируют в 2012 году запустить 4-5 экструзионных линии. Не будут стоять в стороне и западные производители. При таких условиях, по оценке независимых экспертов, срок окупаемости завершенной сделки может превысить 12-15 лет, что в данном сегменте бизнеса явно не интересно. <br />
По словам источника, при заключении сделки Саввиди рассчитывал максимум на 4-х летний период окупаемости. С учетом привлеченных для проведения сделки банковских кредитов, Саввиди, вероятно, придется принять решение о продаже только что приобретенного актива. <br />
Также известно, что в последнее время г-на Саввиди преследует целая череда неприятностей. Сюда можно отнести его противостояние с губернатором ростовской области Василием Голубевым, скандал с бывшим руководителем банка Москвы Андреем Бородиным. Перед выборами в Госдуму России Саввиди не удалось попасть в списки «Единой России». <br />
Осенью 2011 г. компания Viscofan уже предлагала Саввиди продать «Атлантис-Пак». Тогда сумма возможной сделки оценивалась в €100-120 млн., что в принципе, соответствует реальной рыночной стоимости предприятия. Однако тогда это предложение не заинтересовало владельца. <br />
Очевидные выводы о скором пределе рынка упаковки для мясной промышленности напрашиваются сами собой.<br />
<br />

12.12.2013

Аноним

Все втсало на свои места. Сначала Саввиди попросили из большой политики. Потом отдал табачек. теперь пришло отдать мясо. Говорят,  что саввиди вынужден за долги продать приобретенный в 2011 году «Атлантис-Пак». Что потом? Возврат на историческую родину?

12.12.2013

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.