Марат Новиков заявил, что подобной практики, когда президент ликвидирует набсоветы, нет «даже в Венесуэле, на Кубе». Фото: nn.by

Акционер белорусских кондитерских фабрик ОАО «Коммунарка» и ОАО «Спартак» Марат Новиков выразил сожаление о решении, принятом президентом Беларуси 12 октября на совещании по вопросам развития кондитерской отрасли страны. Об этом сообщает агентство «Бизнес-новости». Напомним, что Александр Лукашенко распорядился ликвидировать наблюдательные советы на «Спартаке» и «Коммунарке».

«Я сожалею, потому что третья часть моей трудовой жизни вложена в эти фабрики. А, может, даже и всей. Не знаю, пусть они работают. Я людей жалею, люблю людей, там хорошие люди работают. Но я не думаю, что будет сохранено то, что мы делали», — сказал Новиков.

По его словам, он даже в самом плохом варианте развития событий не предполагал, что дело может закончиться таким образом. Как отметил Новиков, такого нет «даже в Венесуэле, на Кубе».

«Если взвесить все, что сегодня происходит на рынке, то имена «Спартака» и «Коммунарки» знает весь мир», — сказал Новиков.

Доля Новикова в акционерном капитале «Спартака» на сегодня составляет 54%, в «Коммунарке» — 34%.

«Слушайте, мы создали совместное предприятие. Правы или неправы, как можно даже не указом президента, а сказать — и всё? Я уважаю Александра Григорьевича, уважаю его должность, преклоняюсь перед тем, что он такой деятельный. Но как можно брать на себя такую ответственность — уничтожить совместное предприятие, уничтожить наблюдательный совет. Я понимаю, его не интересует инвестиционный климат. Я понимаю, что этот форум (VII Белорусский инвестиционный форум, который должен пройти в Минске 15—16 ноября 2012 года), я не знаю, для кого он создан, и кто его создает», — отметил Новиков.

По его мнению, «несовместимо даже со знанием человеческим проводить форум международный, проводить форум инвестиционный, который начинается 15-го числа и выкинуть наблюдательные советы полностью». Новиков удивляется: «Неужели на эти форумы везут людей из сумасшедших домов?». В то же время он не сомневается, что форум посетят много людей.

Новиков отметил, что и ОАО «Спартак», и ОАО «Коммунарка» — флагманы кондитерской отрасли. Это, по его словам, отметил и президент.

«Он (президент ) сам признал, что мы не плохие. Мы флагманы, и нас такими сделали не Данченко (председатель концерна «Белгоспищепром»), не государство, а те, которые командовали на этих предприятиях. Посмотрите, какой транспорт на предприятиях, какая «социалка». Ни у кого нет такой «социалки». Я это открытым текстом могу заявить. У нас пенсионеры получают такую поддержку, которую им не дает государство. У нас в этом году за счет предприятия 240 детей отдыхало в лагере ЮНЕСКО в Греции под Афинами», — перечислил Марат Новиков.

По его словам, при помощи инвестора и руководящей команды были созданы предприятия мирового уровня. Они вышли «на рынок Северного Китая, Австралии и Новой Зеландии». И в последнее время руководство предприятий и инвестор думали, «как нам удовлетворить рынок шоколада этих стран». Поэтому, считает Новиков, «нанесен громаднейший ущерб экономике Беларуси».

В текущем году Новиков ожидает, что «Спартак» получит более 15 млн. долларов прибыли, «Коммунарка» —12-13 млн. долларов. Он подчеркнул, что если бы были «непорядочные и непрозрачные инвесторы, то, конечно же, этих прибылей бы не было». Он отметил, что, наоборот, предприятия наращивали прибыли и зарплаты, и средняя зарплата на них превысила 600 долларов.

В ближайшее время, по информации Новикова, могут произойти изменения в руководстве, как ОАО «Коммунарка», так и ОАО «Спартак».

«Уже в 15.30 на «Коммунарке» собрали не акционеров, а работников. И представляют Данченко директором фабрики», — сказал Новиков.

Кроме того, по его словам, в Гомельский облисполком вызвана гендиректор ОАО «Спартак» Олеся Самсонова.

«Уже гендиректор «Спартака» вызвана в облисполком, она едет прямо из Минска. Я думаю, что будет тоже писать заявление, и в понедельник будут представлять нового директора», — заявил Новиков. (Сама Олеся Самсонова отказалась комментировать сегодняшние события агентству «Бизнес-новости»).

Бизнесмен не думает, что после упразднения наблюдательных советов и замены менеджмента обеих компаний, «будет сохранено то, что мы делали». Новиков подчеркнул, что в данной ситуации обрадуются конкуренты — «обрадуется Roshen, что уничтожили такого серьезного конкурента».

По словам М. Новикова, сам он настолько устал, что его даже «результат не волнует».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.