Вы можете сохранить запах новогодней ёлки на весь год... Или, по крайней мере, пока не выпьете всё еловое пиво. Фото: npr.org

Новый год позади, но это не значит, что новогоднюю ель пора выбрасывать — из нее можно приготовить отличное еловое пиво (Spruce Beer). И пока в кружке есть такое пенное, в доме будет витать запах хвои, а значит, и атмосфера праздника никуда не денется. Даже если гирлянду уже сняли, а рассыпанное конфетти — выбросили.

Идея варить пиво из еловых иголок, шишек, светло-зеленых макушек хвойных деревьев не так уж и нова — эти напитки готовят уже несколько столетий. Когда-то помимо пива в предновогодний период в магазинах можно было встретить готовый чай или другой безалкогольный напиток с хвойным ароматом. Похоже, что эта некогда забытая традиция получила новую жизнь в наши дни.

Во втором издании Oxford Ecyclopedia of Food and Drink in America (Оксфордская энциклопедия пищевых продуктов и напитков Америки) говорится, что древние скандинавы и их предшественники — викинги — часто варили пиво из молодых побегов норвежской ели и пили этот напиток перед битвами. 

В Оксфордской энциклопедии говорится, что викинги перед сражением пили еловое пиво. Фото с фестиваля викингов в Испании. © Lalo R. Villar/AP Photo

Считалось, что он придает силы в бою и предотвращает цингу во время длительных походов и продолжительного мореплавания. Еловое пиво в самом деле защищает от цинги, в XVIII веке в британском флоте такое пиво входило в ежедневный рацион каждого моряка. Его начали использовать в качестве профилактики цинги после того, как военно-морской врач Джеймс Линд (James Lind) открыл это свойство хвойного напитка.

Мореплаватель Джеймс Кук, в 1784 году пишет: «Взяли на борт двух пивоваров — варить еловое пиво, остальные перед отплытием наполнили баки питьевой водой, собрали траву для скота, которого мы берем с собой, запаслись дровами… Рыба у нас в изобилии, равно как и другие продукты. Есть зелень, лекарственные травы, каждый день варили гороховый суп с пшеном, запивали хвойным пивом. Благодаря такому рациону нашей команде цинга не грозит. К тому моменту, когда сошли на землю, у нас было всего двое заболевших (по одному с каждого корабля)».

Дело в том, что в хвое содержится большое количество витамина С, который и помогает бороться с цингой. Правда, современные ученые относятся к такому «лекарству» довольно скептически, так как сомневаются, что после варки в пиве сохраняются хоть какие-то витамины. Даже если под воздействием высоких температур в напитке и остается что-то полезное, его вряд ли хватит на то, чтобы побороть болезнь.

Джон Креллин (John K. Crellin) пишет в своей книге A Social History of Medicines in the Twentieth Century ("История лекарственных средств в ХХ веке"): «При кипячении или засушивании овощей и фруктов концентрация витамина С сильно сокращается, а это значит, что после обязательной процедуры ферментации, через которую проходит хвойное пиво, витамин С полностью уничтожается». В любом случае, даже если еловое пиво сотни лет назад не приносило никакой пользы, вреда от него точно не было, поскольку пить обычную воду в те времена было гораздо опаснее — ее могли просто отравить.

В 1796 году в Америке вышла первая кулинарная книга. Она называлась American Cookery: Or the Art of Dressing Viands, Fish, Poiltry and Vegetables. Автор книги, Амелия Симмонс (Amelia Simmons), приводит следующий рецепт елового пива:

«Чтобы сворить еловое пиво, возьмите 4 унции высушенных еловых шишек, поставьте их на огонь и варите в кипящей воде (1 галлон воды) в течение получаса, затем выньте шишки из «бульона», добавьте 16 галлонов теплой воды, 2 галлона черной патоки (меласса), 8 унций еловой эссенции, разведенной в кварте воды. Перелейте все это в бочку и хорошенько перемешайте. После этого добавьте полпинты хлебных дрожжей и отставьте на одну неделю. Если бочку поставить в теплое помещение, пиво будет готово и раньше. Перед тем как разлить еловое пиво в бутылки, добавьте в каждую бутылку ложку мелассы».

Между тем, хвоя используется не только в пивоварении. Когда еще не было зубной пасты, для очистки зубов жевали смолу, а на Аляске делали и продолжают производить хвойное желе и сироп, которые до сих пор охотно покупают туристы.

Сегодня хвойное пиво производят в основном небольшие американские пивоварни, специализирующиеся на выпуске крафт-пива. Производя такое пиво, пивоварни как бы продлевают праздники, давая потребителям возможность почувствовать аромат новогодней ели в каждой кружке елового пива. Помимо пива в Америке также выпускается хвойный джин — Rogue Spruce Jin.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.