Фото: gizmag.com

Ученые из Технологического института Джорджии разработали новый вид бумаги, которая отталкивает целый ряд жидкостей, в том числе воду и масло. Характеристики новой бумаги многообещающие, поскольку это доступный и перерабатываемый упаковочный материал, обладающий потенциалом использования в качестве недорогого инструмента медикобиологический диагностики.

С помощью нанесения химического покрытия и создания новых рельефов поверхности в масштабе микронов и нанометров, ученым удалось воссоздать тот же самый эффект отталкивания, которым отличаются листья лотоса, пишет Upakovano.ru. Это позволяет бумаге превратиться из впитывающего материала в материал, который отталкивает все жидкости.

«Бумага является очень неоднородным материалом, который состоит из волокон разных размеров, разной длины и некругового поперечного сечения, — объясняет Деннис Хесс (Dennis Hess), профессор школы химических и биомолекулярных технологий. — Мы уверены, что впервые разработана супер амфифобная поверхность (отталкивающая все жидкости) на таком гибком, традиционном и неоднородном материале, как бумага».

Новая, отталкивающая жидкости бумага придумана учеными из Технологического института Джорджии. Фото: gizmag.com

Бумага может производиться из стандартных волокон мягкой и твердой древесины. Ее изготовление состоит из разделения целлюлозы на еще более маленькие структуры с помощью механической дробилки. После этого они прессуются в воде, в случае традиционного метода производства бумаги. После этого вода удаляется, и используется химический реактив бутанол, который препятствует образованию водородных связей у волокон целлюлозы. Это позволяет ученым лучше контролировать образование связей, которое является ключом к получению желаемого эффекта отталкивания.

После этого целлюлозу подвергают воздействию кислородной плазмы, которая удаляет впитывающий материал с поверхности целлюлозы и обнажает второй, более жесткий слой. Именно он обладает необходимыми геометрическими параметрами для отталкивания жидкостей. На завершающей стадии наносится тонкий слой фторполимера (Тефлон).

Поскольку новая бумага отталкивает и воду, и масло, ее можно использовать в качестве недорогого и перерабатываемого упаковочного материала. Фото: gizmag.com

Ученые наносили узоры на созданную бумагу с помощью водоотталкивающих красок и настольного принтера. Капли жидкости, которые затем помещались на бумагу, оставались на месте. Их отталкивала та самая поверхность, созданная исследователями. Такие результаты позволяют предположить, что подобную бумагу можно в будущем использовать в качестве инструмента диагностики.

По словам команды исследователей, антигены могут передаваться в жидкой форме по отпечатанным узорам, которые также могут содержать диагностические химикаты. Взаимодействие между диагностическими химикатами и антигенами может сообщать о наличии заболевания. До сих пор новый вид бумаги изготавливался только в качестве образцов длиной не более 10 см. Однако ученые уверены, что масштабы производства могут быть увеличены. Результаты исследования были опубликованы изданием ACS Applied Materials & Interfaces.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.