Фото: littlevalleywinery.com

Формат винной бутылки и уровень вина в ней — это элементы, имеющие основополагающее значение для знатоков, которые могут оценить вино, не открывая его. Зная про эти два понятия, можно самостоятельно идентифицировать и выбрать вино по собственным предпочтениям.

Эксперты знают, что сама винная бутылка имеет большое значение в процессе старения. Форма бутылки в виде цилиндра активно стала использоваться после 18 века, когда виноделы поняли преимущества такой конфигурации. Вино в цилиндрических бутылках легче транспортировать и сохранять, к тому же в такой форме вино лучше контактирует с натуральной пробкой, соответственно улучшаются процессы старения.

Формы винной бутылки

Существуют различные формы бутылки, которые используют виноделы для своей продукции. В зависимости от того, хотят ли виноделы задержать окисление и старение используется тот или иной формат бутылки. Чем больше размер винной бутылки, тем дольше вино будет окисляться и стареть. Вино в бутылке стандартного объема (0,75 мл) гораздо быстрее достигнет своего пика в развитии, чем это же вино в магнуме.

Практически каждый винный регион во Франции имеет бутылку собственной формы, которая используется только в данной местности. Если посмотреть на форму, то видно, что бутылки, которые применяются в регионах Бургунлдии и долины Рона, тяжелые и массивные, а вина в Эльзасе «упаковывают» в бутылки формы флейты.

Уровень вина в бутылках

Уровень вина в бутылке имеет решающее значение для сохранности его качества. Вина, предназначенные для старения должны долго находяться в погребе. Соответственно, натуральная пробка также стареет, становится пористой и, тем самым, происходит испарение вина. Если в вашем погребе имеются образцы, которые должны долго там пролежать, то вы легко можете сами периодически проверять уровень вина в них. Со временем пробка теряет свои характеристики, ставя под угрозу качества вина. Именно поэтому специалисты советуют менять натуральные пробки приблизительно раз в 30 лет. Это довольно-таки деликатная процедура, которая важна для сохранения вина. Её может выполнить только настоящий эксперт. Новая пробка маркируется и на ней указывается год изготовления вина.

Обозначения, используемые при снижении уровня вина

в Бордо:
tres legerement bas — чуть ниже нормы
legerement bas — несколько ниже нормы
haute epaule — выше «плеча» бутылки
mi-epaule — середина «плеча»
bas — ниже «плеча»

в Бургундии:
moins de 2 cm — менее 2 см
entre 2 et 4 cm — между 2 и 4
entre 4 et 6 cm — от 4 до 6
plus de 6 cm — более 6 см

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.