Фото: estudioimg.wordpress.com

Альфредо Мозер (Alfredo Moser) изобрёл способ осветить свой дом в течение дня без помощи электричества. Бразильский механик использует пластиковые бутылки, наполненные водой и отбеливателем, чтобы освещать тёмные комнаты в течение дня с 2002 года. Сегодня его идея начинает распространяться по всему миру, пишет Upakovano.ru. По прогнозам экспертов, его система освещения, которая работает по принципу преломления солнечного света, будет установлена более чем в миллионе домов уже к концу текущего года.

Альфредо Мозер использует пластиковые бутылки с водой и отбеливателем для освещения комнат уже с 2002 года. Фото: adafruit.com

Секрет жидкости, которая заполняет обычные пластиковые бутылки из-под напитков, заключается в том, что в неё добавляется два колпачка отбеливателя. Он позволяет воде не покрываться водорослями под воздействием солнечных лучей. Господин Мозер просверливает отверстие в крыше, куда затем проталкивает наполненную бутылку. Удерживается она с помощью полиэфирной смолы, которая позволяет «окну в крыше» не промокать. В интервью каналу BBC World Service он рассказал, что в зависимости от интенсивности солнечных лучей, его дом наполняет свет мощностью 40-60 ватт.

Господин Мозер просверливает отверстие в крыше, куда затем проталкивает наполненную бутылку. Фото: dailymail.co.uk

Идея «света Мозера» пришла механику во время одного из частых отключений электричества в Бразилии. По его словам, во время дефицита электроэнергии в его родном городе Убераба электричество есть только на некоторых заводах. Его бос предложил использовать пластиковую бутылку с водой в качестве линзы, с помощью которых можно направлять солнечные лучи на сухую траву в случае экстренной необходимости. А сам Мозер уже развил этот концепт в идею с освещением.

В зависимости от интенсивности солнечных лучей, его дом наполняет свет мощностью 40-60 ватт. Фото: dailymail.co.uk

В интервью BBC World Service он отметил: «Это божественный свет. Бог дал солнце каждому, и свет должен быть для каждого. Кто бы ни пользовался этим способом, он экономит деньги. От такого источника освещения нельзя получить разряд током, и он не стоит практически ни копейки».

Мозеру удалось заработать несколько долларов, устанавливая такие источники света в своём местном супермаркете и в домах соседей. Пока его изобретение не помогло ему разбогатеть. Он объяснил: «Один человек как-то установил подобное освещение, и в течение месяца он сэкономил достаточно средств, чтобы приобрести самые необходимые вещи для своего будущего ребёнка. Можете себе это представить?».

Разбогатеть изобретателю пока не удалось. Фото: dailymail.co.uk

По словам жены Мозера Кармелинды, её муж всегда был мастером на все руки. В доме столы и стулья сделаны им самим. Иллак Анджело Диаз (Illac Angelo Diaz), исполнительный директор фонда MyShelter на Филиппинах также поражается гениальности механика. Эта благотворительная организация использует переработанные материалы при строительстве домов, ей приносят множество пустых бутылок. Наполняя их грязью, можно строить стены, а наполняя водой — окна.

Одна из благотворительных организаций начала использовать бутылки с водой на крыше, узнав о методе Мозера. Сегодня она обучает местных жителей этому способу. Фото: dailymail.co.uk

Лампы Мозера были установлены уже в 140 000 домов на Филиппинах, где четверть населения живёт за чертой бедности, а также в 15 других странах, включая Аргентину, Индию и Фиджи. По словам господина Диаза, более одного миллиона человек установили лампы Мозера в 2013 году. Они считают, что изобретатель помог им изменить жизнь к лучшему. «Неважно, получит он Нобелевскую премию или нет, мы хотим, чтобы он знал, что существует огромное число людей, которые восхищаются тем, что он делает», — отметил Диаз.

Сам Мозер утверждает, что даже не мог представить, что его изобретение окажется будет иметь такой эффект. По его словам, у него мурашки бегут по телу, когда он думает о том, сколько людей в мире используют лампочки Мозера.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.