Фото: flickr.com/photos/digibron

Что связывает циркового импресарио, пещеру и сыр? На первый взгляд, ничего. Но, тем не менее, связь есть. Джерри Коттл (Gerry Cottle) весьма известен в цирковых кругах. В прошлом он руководил «Удивительным цирком Коттла и Остина», Московским государственным цирком и Китайским государственным цирком, а также Цирком ужасов. После того, как Коттл завершил цирковую карьеру, он стал владельцем туристической достопримечательности в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Это серия пещер Вуки-Хоул (Wookey Hole) — исторический природный комплекс, где создан подземный парк аттракционов для всей семьи. В одной из этих пещер на глубине более 60 метров созревает сыр чеддер от фермы Ford Farm, расположенной в графстве Дорсет (Dorset). Рассказывает Upakovano.ru.

Отличная идея

Идея использовать пещеру Вуки-Хоул для выращивания сыра пришла в голову Коттлу. Как-то он вспомнил, что 400 лет назад, когда еще не существовало холодильников, пещеры были идеальным местом для созревания сыров. Здесь в течение всего года температура держится на уровне 11°C, а высокая влажность препятствует высыханию сыра во время его созревания.

Пещеры Вуки-Хоула поражают воображение своей красотой

«Я очень рад, что один из ведущих британских сыроделов выбрал пещеры для производства своих сыров, — признается Коттл. — В наших пещерах мы воссоздали историческую атмосферу прошлых лет и сырная пещера отлично ее дополняет».

Сейчас ведьма из Вуки уже не злая, она дружелюбно встречает посетителей

В Вуки-Хоуле также можно увидеть, например, пещеры ведьмы из Вуки. По легенде, несколько сотен лет назад она доставила местным жителям много неприятностей. Говорили, что ее постигло разочарование в любви, и из мести ведьма наложила заклятие на местных жителей. Закончились злодеяния, когда одному из монахов удалось окропить ее святой водой, и она превратилась в камень. Сталагмит высотой 6 метров внутри одной из пещер пещеры как раз и представляет собой окаменевшую ведьму. Также в Вуки-Хоуле можно встретить динозавров, пиратов и множество других любопытных исторических персонажей.

Идеальное место для сыра

Ford Farm входит в число тех немногих ферм, которые еще используют старинные методы ручного производства сыра. А Дорсет является одним из четырех графств, где может официально производиться фермерский чеддер. Такие сыры маркируются логотипом PDO (защищённое обозначение происхождения).

В пещере сыр чеддер созревает в течение года

Фермерский сыр чеддер с XVI века делают в графствах, расположенных к юго-западу от Лондона. Тот, что в пещерах, созревает около года. По словам представителей Ford Farm, в течение двух лет они искали для себя подходящее место. Проводили тесты в разных пещерах, и та, что в Вуки-Хоул, оказалась самой подходящей. Она придает сырам именно тот аромат и ту плотность, которе необходимы производителю. Сейчас в пещерах может одновременно находиться до десяти тонн сыра. Они размещаются в гротах рядом с пешеходными дорожками, за большой дверью, закрытой на засов. Такое расположение позволяет всем желающим понаблюдать за тем, как происходит созревание сыра.

Посетители пещеры собственными могут увидеть, как происходит созревание сыра

Сыр завернут в ткань и покрыт свиным салом, что обеспечивает ему дополнительную защиту. Именно так происходило созревание сыра 400 лет назад, когда такие чудеса техники, как машины для вакуумной упаковки в пластиковые пакеты, еще не были известны. Вкус сыра обусловлен производственным процессом, а также окружающими его условиями во время созревания. Ведь если в холодильнике, например, лежит лук, и рядом с ним поместить сыр, то уже через день сыр вберет в себя аромат лука. То же самое происходит при хранении сыра в пещере — он абсорбирует ее особый аромат.

Единственный пещерный хранитель

Сегодня традиционный фермерский чеддер производится в небольших количествах, около 1 500 тонн в год. На первый взгляд, такая цифра не кажется маленькой, однако по сравнению с серийным производством чеддера в Великобритании это небольшой показатель. Сейчас в стране осталось лишь 5-6 ферм, где выпускается этот сыр, а ферма Ford Farm — единственный производитель, который хранит свои сыры в пещерах. При этом он гарантирует, что в этой части пещеры нет никаких мышей, крыс и летучих мышей, которые могут заразить изысканный продукт.

Кусочек сыра из пещеры Вуки-Хоул

Ферма Ford Farm принадлежит семье Барбер, которая приобрела бизнес в 2010 году. Первые сыры, созревшие в пещерах Вуки-Хоул, появились в продаже в августе 2006 года. С тех пор они неоднократно завоевывали престижные награды. Например, сыр чеддер апрельского урожая 2010 года от Ford Farm стал «Абсолютным чемпионом» на Международном конкурсе сыров 2011 года, оставив позади более 3 700 конкурентов. В качестве приза компании был вручен Национальный Вестминстерский Кубок, представленный Национальным Вестминстерским банком. Во время объявления победителей конкурса управляющий директор Ford Farm Майк Паллин (Mike Pullin) находился на сыроварне. Он признался, что был слегка ошеломлен этой новостью: «Мы завоевывали не так уж много наград на этом конкурсе в Нантвиче, и то, что нас объявили «Абсолютным чемпионом» среди 3 700 участников напоминает выигрыш в лотерею. Мы очень рады этому».

Пещерный сыр Ford Farm   — мечта гурмана

На вопрос о том, сложно ли найти пещеру для созревания сыра, Майк ответил: «Джерри Коттл владеет этими пещерами, и без него мы не смогли бы добиться такого успеха. Он очень сговорчив. Он просто сказал, что если я смогу создать привлекательный аттракцион, то он предоставит свои пещеры для сыра». И им это удалось. Ведь ежегодно посмотреть на «пещерные» сыры съезжается около 300 тыс. человек. А летом ежедневное число посетителей достигает 2-3 тыс. человек.


У Ford Farm есть не только пещерный чеддер, но и другие аппетитные виды сыра

Ford Farm давно известна своим инновационным подходом к производству сыра. И производство пещерного сыра сейчас тоже можно считать инновацией, хотя когда-то это было традиционным методом. После помещения сыров в пещеру специалисты компании регулярно проверяют там обстановку и дегустируют сыр, чтобы убедиться, что он сохраняет необходимое количество влаги, абсорбируют весь аромат и землистые характеристики этих исторических пещер.

Продукция Ford Farm, которая поставляется в разные страны мира

Ford Farm — известная ферма. Около одной трети всей ее продукции экспортируется в страны по всему миру. Главным экспортным рынком является США. У компании есть и ряд клиентов в Европе. Совсем недавно она начала поставку своих сыров в Австралию и Южную Африку. А вот пещерный сыр могут купить только жители Великобритании, и продается он на заказ в интернет-магазине компании. Срок доставки — 7—10 дней.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.