Фото: kulturologia.ru

Лондонский художник Бен Уилсон (Ben Wilson) широко известен как мастер сложных скульптурных композиций из дерева, которые расставлены в самых неожиданных местах Лондона. К сожалению, его необычные работы привлекают внимание не только гостей и жителей Лондона, но и вандалов, которые часто разрушают их. Устав от этого, Бен нашел новое средство самовыражения: теперь он занимается росписью выплюнутой кем-то на тротуары жевательной резинки. Ненужные «лепешечки», обычно белого цвета, художник превращает в шедевры — маленькие картины. Занимательную историю о необычных творениях рассказывает Upakovano.ru.

Искусство из мусора

Интерес к различным типам мусора возник у Бена Уилсона несколько лет назад, когда он стал обращать внимание на то, что выбрасывают лондонцы и городские промышленные предприятия. Все это он считал не просто отходами, а неотъемлемой частью урбанистического ландшафта. Какое-то время Уилсон жил в лесу, но и там он то и дело натыкался на мусор. Со временем художник стал создавать из него коллажи. В ход шли пачки из-под сигарет и шуршащие пакеты из-под снэков. Постепенно Бен дошел и до разрисовывания использованной жевательной резинки, что сам считает прогрессом в своем творчестве.

Первые эксперименты с жевательной резинкой Уилсон начал еще в 1998 году, заметив, что многие лондонцы выбрасывают использованную жвачку прямо на тротуар. К этой проблеме он изначально и решил привлечь внимание окружающих. Но в то время «жевательное» искусство было для него скорее как хобби. И только с 2004 года он начал посвящать этому занятию все свое время. В течение нескольких лет художник пытался разнообразить городские пейзажи, разрисовывая рекламные щиты, однако его желание раскрасить городскую жизнь не разделяли местные полицейские, в связи с чем у него постоянно возникали проблемы с законом. В этом смысле его увлечение «жевательной живописью» было безобиднее: разрисовывая очередную жвачку, он не боялся попасть под арест. Кроме того, в этом увлечении есть некий элемент спонтанности, что Уилсон всегда очень ценил в своей работе.

«Все, что мы видим вокруг, всегда кто-то контролирует. Зачастую города похожи друг на друга. Все эти галереи, музеи, типографии… Везде одно и то же. Но людям нужно разнообразие и я пытаюсь привнести его в мир», — отмечает Уилсон.

Больше всего художник не любит свойственный всем крупным городам бюрократизм и своим творчеством старается уйти от него.

Талисман района Barnet

Бен Уилсон начал расписывать жвачку на Barnet High Street в северной части Лондона два года назад и до сих пор уделяет этой улице большое внимание. По его задумке, «тропинка» из ярких картинок на жевательной резинке должна была протянуться из самой северной части Лондона до центра города, однако художника по-прежнему часто можно встретить именно на Barnet High Street, где, кстати говоря, он сам вырос.

Поскольку Уилсон проводит массу времени в районе Barnet, он успел познакомиться со многими местными жителями, которые уже просят нарисовать на жвачке что-то конкретное — их самих или их близких. «Я теперь знаю всех владельцев местных магазинов, дворников и полицейских. Пока иду по этой улице, то и шага не могу сделать без того, чтобы не придумать новый сюжет для картины», — рассказывает Уилсон. Художник отмечает, что такого рода деятельность позволяет ему сблизиться со средой, наладить с ней связь, чего, как он считает, не хватает современной молодежи. Бен надеется, что таким способом он подаст другим пример, как любить окружающий мир и ценить его.

Многие лондонцы смотрят на Бена Уилсона за работой с некоторым недоумением, особенно те, кто видят его впервые. «Когда я в первый раз увидел на тротуаре разрисованную жвачку, подумал, что это этикетка от какого-нибудь фрукта», — делится своим впечатлениями от «встречи с прекрасным» один из прохожих — Мэтт Брейзер (Matt Brasier).

А когда его за работой увидела женщина по имени Вассилики (Vassiliki), то вообще подумала, что лежащему на тротуаре человеку плохо: «Я спросила что он делает и мне ответили — рисует на жвачке». Лежащего на тротуаре Уилсона можно встретить в любое время года и в любую погоду. За это время он уже стал местной достопримечательностью, и даже талисманом района Barnet.

Необычная идея сделала Бена Уилсона легендой: о нем не только говорят и пишут в прессе, с него уже рисуют картины

Как отмечает владелец местного фотосалона Snappy Snaps Питер Кириако (Peter Kyriacou), творчество Бена Уилсона несет людям радость. Несколько работы художника украшают вход и в его фотосалон.
 

Уилсон уже разрисовал несколько тысяч выброшенных на тротуар жвачек. Чаще всего он изображает на них животных, пейзажи, портреты или по просьбе местных жителей — «письма» со словами любви, благодарности, извинения. Каждый раз, когда Уилсон разрисовывает очередную жвачку, вокруг него собирается толпа зевак и многие просят его нарисовать в следующий раз что-то «на заказ».

Тот район, где чаще всего творит Уилсон, является настоящим выставочным залом его работ. А местные жители называют приклеенные к тротуару жвачки с картинками летописью своего района: по ним можно проследить, кто в нем живет, кто кого любит, кто в чем-то провинился и просит прощения. Например, около почты Уилсон нарисовал тигра — это в честь одного из почтальонов, который родом из Шри-Ланки, символом которой тигр как раз и является.

Важен процесс…

Перед тем, как начать работу, Уилсон размягчает жевательную резинку при помощи паяльной лампы, сбрызгивает ее лаком и наносит три слоя акриловой эмали. Затем он берет тонкие кисточки и рисует на жвачке красками. Получающееся изображение Бен подсушивает при помощи зажигалки и уже готовую работу покрывает бесцветным лаком. На каждую «картину» Уилсон тратит от нескольких часов до нескольких дней, а держится на асфальте она в течение нескольких лет.

Художник признается, что часто его донимают вопросами местные полицейские, но когда понимают, что это не он выплюнул жвачку на тротуар, оставляют в покое. Хотя один раз Бена все же забрали в участок, но после того, как местные жители стали собирать подписи в его поддержку, стражи порядка сразу же отпустили его на волю, не потребовав даже штрафа, как планировали.

Как признается сам художник, недолгая жизнь картин его не волнует — важен процесс их создания и то, как они влияют на окружающих. Уилсон вспоминает, как однажды к нему обратился молодой человек и попросил написать на жвачке «Давай поженимся». Когда работа была готова, парень привел свою девушку к обувному магазину, где была прилеплена та самая жвачка, и предложил ей руку и сердце. Возлюбленная согласилась, и через какое-то время Уилсон встретил молодую пару на той же улице, но уже с малышом.

Тема статьи: рисунки на асфальте из жевательной резинки

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.