Отличная прозрачность, ярко выраженный блеск, хорошая жесткость и прекрасная способность к формованию сделали ленту ОПС одним из основных материалов для производства прозрачной упаковки методом термоформовки. Возраст материала — более 70 лет, а широко применяться в упаковочной индустрии он начал с середины 80-х годов. И все же в России ОПС пока встречается нечасто. В чем причины?

Немного истории

Двухосноориентированный полистирол (Biaxialy Oriented Polystyrene) был впервые получен в середине 30-х гг. для применения в электрических приборах и стал первым полимером, использующим процесс двуосного ориентирования. Коммерческое использование ОПС началось в конце 50-х-начале 60-х гг., а основной областью применения стала упаковка продуктов питания.

К 1970 году емкость мирового рынка ОПС составляла 148 тыс. т ежегодно. В течение следующих 10 лет потребление ОПС выросло только на 25% до 185 тыс. т. К 1990 году, благодаря развитию машиностроения в области производящего оборудования, возросшему значению экологичности материала и снижению цен на сырье потребление ОПС выросло до 299 тыс. т, что составило 62% за 10 лет. А к 2000 году емкость мирового рынка ОПС достигла 470 тыс. т, рынок вырос на 57%.

Область применения

Лента ОПС может использоваться для производства разнообразной продукции, но основной сферой ее применения остается индустрия упаковки продуктов питания. Кристальная прозрачность в сочетании с жесткостью, ударной прочностью и относительно высокой способностью к пропусканию водяного пара — вот наиболее важные свойства ОПС. У ОПС нет запаха или привкуса, который передавался бы упакованным в нее продуктам. ОПС может использоваться большинством высокоскоростных термоформовочных машин. Кроме того, существует возможность вторичного использования ОПС в виде гранулята, и материал нечувствителен к многократному нагреву.

Лента ОПС используется для производства таких изделий, как коррексы для печений и конфет, контейнеры для различной выпечки, салатники и крышки для стаканов.

Изделия из пленки ОПС, которая составляет приблизительно 10% от мирового производства, используются там, где первостепенное значение имеют прозрачность и жесткость: «окна» для конвертов, защитные обложки для листов. Пленка ОПС используется также для ламинирования.

Производство

Оборудование, предназначенное для производства ОПС, постоянно совершенствовалось, благодаря чему производительность одной производственной линии выросла с 9 до 20 тыс. т ежегодно.

Исходным сырьем для получения ОПС является полистирол общего назначения (GPPS) в сочетании со стиролбутадиеновым сополимером (SBC), например K-Resin KR03 (продукт Philips Chemical Company). Варьируя процентное содержание второго компонента от 2,5 до 20%, можно получать соответственно менее или более пластичную ленту ОПС, которая используется для производства изделий разной конфигурации и назначения (с разной глубиной вытяжки и т. д.). Для снижения себестоимости производства в качестве третьего компонента может использоваться так называемая «вторичка» — передробленые отходы, оставшиеся после формовки изделий из ленты ОПС. Количество «вторички» может составлять до 10% от общей массы исходного сырья для получения ленты ОПС. Лента с добавлением отходов имеет более низкую прозрачность (89% против 92% по ASTMD1003), однако стоит дешевле на 5-7%, что и определяет высокий спрос на нее.

Пожалуй, главной особенностью производства ОПС является продольно-поперечная ориентация ленты. После выхода ленты из «головы» экструдера, она раскатывается каландрами (валами) в продольном направлении за счет разницы в скорости их вращения, а затем в специальной печи — в поперечном направлении. В результате молекулярная структура ленты приобретает вид «решетки», что в свою очередь влечет за собой изменение оптических и механических свойств ленты: повышение прозрачности, увеличение жесткости и прочности. Надо отметить, что ориентация может проводиться с разной интенсивностью, что дает возможность получить ленту ОПС менее или более жесткую и прочную. Именно в продольно-поперечной ориентации ленты и состоит основное отличие процесса производства ОПС от, например, прозрачной ПС-ленты, сырьем для которой служит опять таки смесь GPPS и SBC, однако количество второго компонента варьируется от 30% до 50%, и лента не подвергается ориентации. А тот факт, что в среднем стоимость SBC в два раза выше стоимости GPPS, и объясняет дороговизну прозрачной ПС-ленты (напомним, что для получения ленты ОПС используют не более 20% SBC).

На одном из последних этапов производства лента ОПС покрывается с одной или двух сторон силиконовым покрытием, для того чтобы в процессе формовки лента легко отделялась от формы и «противотуманным» составом (anti-fog), чтобы изделия из ОПС не «запотевали» при резком изменении температуры окружающей среды. Это особенно важно для сохранения товарного вида продуктов, хранящихся при минусовых температурах.

Особенности ленты

К характерным особенностям ленты ОПС, как уже было сказано выше, относятся следующие:

- высокая прозрачность (89-92%);

- наличие   ярко   выраженного   блеска (глянца);

- низкая плотность 1,05 гм/см3 (на 28% ниже, чем у ПВХ);

- хорошая жесткость и прочность (в таблице приведены сравнительные значения толщин и веса стенок изделия, выполненного из других прозрачных полимерных лент, обеспечивающих такую же жесткость, как у аналогичного изделия из ОПС, толщина стенок и вес которого приняты за единицу);

- экологичность: упаковка из ОПС одобрена всеми международными здравоохранительными организациями и соответствует директивам Комиссии ЕЭС 90/ 128/EEC и последующим дополнениям (92/39/ЕЕС, 93/9/ЕС, 95/3/ЕС, 96/ 11 /ЕС, 97/48/СЕ, 99/91/СЕ) для упаковки, входящей в контакт с продуктами питания;

- легкая утилизация отходов: отходы ленты ОПС могут быть использованы для производства ПС-ленты или, например, в литьевом производстве.

СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ПРОЗРАЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

 

ОПС*

ПС/СБ

ПП

А-ПЭТ

ПВХ

 

Плотность

g/cm3

1:05

1:03

0.91

1.34

1.38

Прозрачность

 

отлично

хорошо

удовл.

хорошо

хорошо

Пропускание водяного пара

g/(m2 x d x mm)

2-10

2-10

0.1-0.3

0.5-1

0.2-1

Кислородная проницаемость

cm3/(m2 x d x atm x mm)

120-180

120-180

40-90

3-5

5-12

Проницаемость двуокисью углерода

cm3/(m2 x d x atm x mm)

300-800

300-800

150-200

4-10

6-20

Макс. температура использования

°C

85

60

ПО

65

70

Мин. температура использования

°C

-40

-30

0

-40

-10

Модуль растяжения

MPa

3200

2200

1 200

2000

2500

Текучесть

cm2/(g x mm)

9.5

9.5

11

7.5

7.2

Термоформуемость

 

хорошо

хорошо

удовл.

хорошо

хорошо

Теплоемкость

J/(kg x K)

2 100

2 100

3800

1900

2500

Температура формования

оC

110-145

110-160

135-170

120-170

105-155

Усадка при термоформовке

%

0.5-0.8

0.5-0.8

1.5-2.5

0.4-0.8

0.4-0.6

СРАВНЕНИЕ ПРИ ОДИНАКОВОЙ ЖЕСТКОСТИ

           

- толщина стенок

 

1

1.13

1.39

1.17

1.09

-вес

 

1

1.11

1.20

1.49

1.43

*  смесь ПС/СБ в пропорции 1:1

           

ОПС в России

Несмотря на широкое распространение ОПС в индустрии упаковки во всем мире, в России рынок ОПС находится только в стадии формирования. По данным на апрель 2001 года только две российские компании предлагали упаковку собственного производства из ОПС — «Комус-упаковка» (г. Москва) и «Унипак» (г. Воронеж). Совокупное производство ими ленты ОПС в 2000 году составило порядка 2 000 т. Из них более 90% пришлось на «Комус».

Однако уже к концу 2001 года можно ожидать, что благодаря бурному росту производственных мощностей и началу активного использования ОПС рядом компаний, работавших на ПВХ, потребление ОПС в России достигнет 5 500-6 000 т. Конечно, по сравнению с 800 т, переработанными тем же «Комусом» в 1999 году, прогресс очевиден. Однако пока основным прозрачным полимерным материалом, используемым российскими производителями, остается ПВХ, а это значит, что резервы для увеличения объема продаж ОПС в России еще существуют. Ведь ОПС, безусловно, является конкурентом ПВХ на рынке сырья для пищевой упаковки. Благодаря своей высокой технологичности, меньшей плотности, высокой прозрачности и экологичности, ОПС наряду с ПЭТ практически полностью вытеснили ПВХ с аналогичных рынков США и Европы. Аналогичного сценария развития событий можно ожидать и в России.

Безусловно, основная причина столь скромного пока использования ОПС в России кроется в том, что данная полимерная лента не производится на территории стран бывшего СССР. Как следствие — недостаток информации об ОПС. Отсюда же вытекает и множество проблем, связанных с организацией регулярных поставок ОПС из-за рубежа, начиная от транспортировки и таможенной очистки до оперативного решения вопросов по качеству и ассортименту поставленной ленты и оказанию консультаций по использованию ОПС. Решение большей части этих вопросов могла бы взять на себя российская компания-дистрибьютор, однако вплоть до марта 2001 года ни один из более, чем 25 мировых производителей ОПС не имел своего представительства в России. Лишь достаточно частые визиты в Россию аккаунт-менеджера компании KAMA Corp., крупнейшего мирового производителя ОПС, свидетельствовали об интересе зарубежных производителей ОПС к российскому рынку упаковки.

Ситуация с продажами ОПС в России изменилась в лучшую сторону с появлением на рынке компании «Фуд-пластик Групп», представляющей на российском рынке ОПС производства итальянской фирмы GLASSPACK, единственного в Европе производителя, располагающего двумя линиями по производству ОПС. Компания «Фуд-пластик Групп» осуществляет размещение заказов на производстве GLASSPACK, транспортировку, таможенную очистку ленты, несет полную ответственность за качество товара перед заказчиком и оказывает необходимые консультации по вопросам использования ленты ОПС. Кроме того, компания «Фуд-пластик Групп» наладила тесные партнерские отношения с компанией «Экструзионные технологии», крупным российским производителем ПС ленты, предоставляя своим клиентам полный ассортимент полистирольных лент: от прозрачного ОПС, до цветного и многослойного ПС. И надо сказать, что результаты деятельности этой компании уже видны: как минимум три компании — «ВИД» (г. Королев), «Паккетти» (г. Москва) и «Ост-Лайн» (г. Подольск) — планируют наладить выпуск изделий из ОПС в промышленном масштабе до конца июня 2001 года. Наряду с этим нельзя не отметить запуск собственного производства изделий из ОПС компанией «Протэк» и, конечно, долгожданное открытие в России производственных мощностей компанией «Инлайн» (Inline) — прародительницы российского рынка полимерной пищевой упаковки, крупнейшего в Европе производителя упаковки из ОПС. Кроме того, существует несколько достаточно крупных проектов по организации производства упаковки из ОПС в России, которые, в случае их успешной реализации, уже в этом году способны кардинальным образом изменить ситуацию на данном сегменте упаковочного рынка не только в России, но и СНГ в целом.

К концу 2001 года следует ожидать увеличения потребления ОПС в России до 5,5-6 тыс. т и насыщения рынка. За ним последует откровенный демпинг некоторых производителей. Ключевым фактором успешности станет минимизация издержек производства. Исключительную важность приобретет цена и технологичность используемого сырья и организация замкнутого производственного цикла.

Что же дальше?

Уже сейчас можно говорить о том, что индустрия производства гибкой одноразовой полимерной упаковки для пищевой промышленности переживает этап бурного развития со всеми свойственными для развивающихся рынков «детскими» болезнями, непредсказуемыми колебаниями спроса и т. д. Однако предположительно к концу 2001 года бурный рост производственных мощностей приведет к насыщению рынка. В связи с этим можно ожидать снижения цен, да и просто откровенного демпинга со стороны некоторых производителей. В такой ситуации ключевым фактором успешности для производителей станет возможность минимизировать издержки производства, снизить себестоимость продукции. Исключительную важность приобретет тип используемого сырья: его цена, технологичность (например, возможность достижения минимального времени цикла, а значит, и максимальной производительности), возможность утилизации отходов и организация замкнутого производственного цикла. И здесь неоспоримое преимущество получают компании, использующие в своем производстве ОПС — современный, экологически чистый и высоко технологичный материал, позволяющий производить продукцию с высокими потребительскими свойствами. А там уже и не за горами открытие производства ОПС в России, но это уже тема отдельного разговора.

Никита Калашников,

коммерческий директор «Фуд-пластик Групп»

Тел.: (095) 978-9578, 720-4983

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.