Шарон вздрогнула, когда повернулась, чтобы прочитать объявление на стене: «Пояс для спины не спасает!». Она вздохнула. Постоянная боль в спине последние три дня убедила ее в этом. Шарон редко пропускала работу, но теперь единственной причиной, по которой она заставила себя встать с кровати, было посещение хиропрактика.

Требования на работе на прошлой неделе были высоки, а когда в прошлый четверг сломалась машина, ее бригаде пришлось удвоить усилия в пятницу, чтобы выполнить свой план. Раны на спине и плечах, а также вывихнутые суставы были лишь частью рутины, которой приходилось заниматься на лебедочной станции. Но она никогда не считала все это достаточно серьезным, чтобы вообще говорить об этом.

Сколько рулонов она загрузила на лебедку за эти годы, она не могла вспомнить, но когда она попыталась вогнать ручку в рулон, она подумала, что теперь спина будет воспалена в течение нескольких дней. Она никак не ожидала, что следующим утром даже не сможет сесть в кровати. Была суббота. Пять дней спустя, три из которых Шарон просидела дома, она оказалась в приемной хиропрактика.

Шарон никогда не любила статистику, но когда она посмотрела на другой постер, на котором были описаны самые основные повреждения, за которые полагалась компенсация, она поняла, что теперь стала одной из тех 25–30 % рабочих, которые повредили спину, как она. Она посмотрела на свои колени. Интересно, всем им потребовалось столько же времени, сколько ей, чтобы добиться компенсации? Медсестра назвала ее имя. Она снова вздрогнула. 

Что такое эргономика?

Растущее число требований рабочих о компенсациях из-за связанных с работой повреждений, не являющихся травмами, или повреждений мягких тканей, типа нервов, сухожилий, мускулов и поддерживающей структуры, называемых скелетно-мышечными повреждениями (СМП), привело к обострению внимания к состоянию рабочих мест и их способности удовлетворять требованиям, связанным с особенностями человеческого организма.

Эту область называют эргономикой. В первой части этой статьи мы собираемся рассмотреть эргономический ландшафт, существующий на сегодняшний день в промышленности. Для конвертеров, например, эргономика — это гораздо больше, чем клавиатура эксклюзивной формы и новое положение монитора. Мы также определим основные элементы, которые должны быть частью любой эргономической программы. Во второй части мы расскажем об инструментах, которые могут быть применены в типичной обмоточной станции, чтобы создать рабочее место, которое позволяет людям благополучно и эффективно работать. 

Суть вопроса

СМП каждый год стоят и нанимателям, и рабочим миллиарды долларов. Затраты на компенсации рабочим за СМП оцениваются от 13 до 20 млрд долл. США ежегодно в государственном масштабе, но когда вы сталкиваетесь с косвенными затратами типа прогулов, потери заработной платы, потери производства, переквалификации персонала, изменения в рабочих процедурах, снижения качества, эти затраты могут быть легко устранены.

Посмотрите следующую статистику 2001 г. Национального института профессиональной безопасности и здоровья (NIOSH), выполненную Бюро рабочей силы и статистики отраслей промышленности (таблица 1). Выборка производилась по отраслям бумажной обрабатывающей промышленности. 

Эргономический климат

Правительственные агентства типа Управления профессиональной безопасности и здоровья (OSHA) и NIOSH разработали большое количество правил и стандартов для страховки предпринимателей, обеспечивающих безопасные места для своих служащих. Однако, несмотря на снижающееся количество требований рабочих о компенсации, количество СМП уменьшается гораздо медленнее и пропорционально увеличивается число заявлений о СМП.

Данные изменяются в зависимости от штата, но типичной является статистика по штату Вашингтон: требования о компенсации 52 тыс. СМП от рабочих принимаются ежегодно, представляя 30 % всех заявлений на общую сумму 410 млн долл. США и косвенных затрат, превышающих 1 млрд долл. США ежегодно. Риск повреждения шеи, спины и верхней части туловища — 134 на каждые10 тыс. служащих — уровень, который сильно превышает «среднестатистический риск». В других штатах статистика практически такая же.

Эти числа демонстрируют, что самые распространенные повреждения на рабочем месте практически не связаны с опасными рабочими условиями, а в большей степени — с требованиями к рабочему месту, на котором служащие должны выполнять задачи, противоречащие способностям человеческого организма.

Например, по данным, полученным из штата Орегон, перенапряжение составило 26,6 % случаев, заканчивающихся повреждениями, по поводу которых были приняты заявления рабочих о компенсации. NIOSH подтверждает, что перенапряжение является самым распространенным случаем, ведущим к СМП. Далее они классифицируют СМП спины, верхних конечностей и нижних конечностей как три самых распространенных профессиональных болезни в Соединенных Штатах. Согласно отчету NIOSH за 2001 г., 52,2 % из 600390 описанных СМП были связаны с повреждениями спины и были вызваны, прежде всего, перенапряжением. 

Законодательство по эргономике

Эргономическое законодательство в разных штатах разное. Прежде всего, оно связано с отношением местного OSHA к проблемам эргономики. В 2001 г. резолюция Сената была превращена в закон, который отменил первоначальный закон по эргономике, разработанный OSHA. В результате, OSHA разработал четырехаспектный подход по поддержке инициатив в области эргономики.

Каждый штат имеет некоторую степень свободы по отношению к эргономическим требованиям и программам. Например, Вашингтон и Калифорния приняли определенные эргономические стандарты, и предприниматели в этих штатах должны эти требования выполнять. Другие штаты решили следовать определенным принципам OSHA. 

Сетевой эргономический график

Эффективная эргономическая программа должна содержать, по крайней мере, следующие семь элементов:

1) обязательство менеджмента

2) вовлечение служащих;

3) определение проблем рабочих мест (опасных зон и зон риска)

4) развитие контроля над проблемами, возникающими на рабочих местах

5) обучение служащих

6) медицинское управление

7) действенные эргономические программы для новых процессов.

Вероятно, самый важный элемент эффективной эргономической программы — определение проблем, связанных с рабочими местами, должным образом. Необходимо достаточное количество информации, чтобы определить возможности и характеристики опасности, которая ведет к СМП. Самое главное — выдвижение на первый план уже известных проблем на рабочих местах, а также выявление способов, которыми можно помочь нанимателям в том или ином случае. Самый действенный метод — рассмотреть инциденты, связанные с СМП, в специальном отчете. Такая схема даст возможность выявить наиболее опасные зоны, в которых возможны случаи СМП.

Существуют и другие способы выявить проблемы на рабочих местах прежде, чем они приведут к СМП. Эти способы включают принципы оценки рабочих мест на предмет, например, неуклюжего положения, непропорциональности затрачиваемых сил, повторные движения, тяжелые, частые или неудобные подъемы и устойчивость оборудования к вибрациям рук. В этом случае часто используются опросы рабочих на местах для определения потенциальной опасности.

Как только проблема определена, следующий шаг должен состоять в том, чтобы устранить или уменьшить опасность. Возможно, стоит проконсультироваться с федеральными службами здравоохранения. Во многих городах есть эргономические координаторы, посоветоваться с которыми тоже не представляет никакой сложности. В OSHA можно беспрепятственно получить полный список этих координаторов.

Длительный успех эффективной эргономической программы требует обучения и образования (или переквалификации) всех заинтересованных сторон. Будет ли это программа полного изучения эргономических принципов или узконаправленное обучение, связанное с изменениями рабочих задач, — в любом случае это важно для того, чтобы осуществлять все необходимые изменения.

Медицинское обслуживание, направленное на профилактические действия, обнаружение на ранних стадиях, быстрое лечение и своевременное восстановление на основе эргономических принципов, в совокупности с содержанием нужного уровня безопасности и удобства рабочих мест вместо перепроектирования или восстановления уже после инцидентов являются самыми важными шагами в сохранении эргономического баланса.

Рассмотрев данную область деятельности, мы видим, что в ней существует множество ловушек. Но у конвертеров теперь есть сетевой график. Во второй части мы собираемся закатать рукава и использовать некоторые практические средства, которые могут помочь конвертерам идентифицировать и анализировать определенные рабочие места по степени опасности, а также показать некоторые способы эффективного административного контроля.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.