Борис Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о ваших разработках в области упаковки.
Если говорить о чем-то сравнительно новом и интересном, то это, на мой взгляд, упаковка в банку «ПЭТ-МЕТ». Это разработка нашей компании, современная революционная технология. Это изобретение запатентовано, а продукт, не имеющий аналогов в мире, сертифицирован.
В чем особенности данного вида упаковки?
С первого взгляда эту эта упаковка очень похожа на привычные алюминиевые банки, используемые чаще всего для розлива напитков. Но это только на первый взгляд. На самом деле банка «ПЭТ-МЕТ» выполнена из полиэтилентерефталата, материала, который используется обычно для производства бутылок, традиционный ПЭТ. Технология производства такой тары следующая: выдувается ПЭТ-бутылочка, отрезается верх, что сделать довольно сложно, ведь верх банки, по линии среза, должен быть очень ровным, чтобы плотно села крышка. Так вот, верх бутылки обрезается и впаивается алюминиевая крышка, такая как в традиционных банках.
Одно из основных преимуществ подобной упаковки — способность сохранять форму. Алюминий быстро деформируется, а баночка «ПЭТ-МЕТ» мягкая, сохраняет форму. А чисто внешне, как я уже говорил, она похожа на алюминиевую тару, потому что этикетка, которая используется при оформлении банки «ПЭТ-МЕТ» — термоусадочная пленка, что позволяет почти полностью «обтянуть» тару. Еще одно преимущество — цена. Алюминиевая тара очень дорогая при условии, что продукция еще не известна рынку, а «ПЭТ-МЕТ» — это более удобно, более дешево. Если, допустим, я, предприниматель, хочу проверить бренд, проверить напиток, который планирую выпускать, но еще не знаю, какова будет реакция на него покупателя, оптимальным решением для меня будет купить недорогой полуавтомат, выдуть бутылки, обрезать их на недорогой машине и получить удобную тару — банку «ПЭТ-МЕТ».
Скажите, а в такую тару упаковываются только напитки?
Не обязательно напитки. «Лобня» в «ПЭТ-МЕТ» вот уже года два успешно продает орехи. Нужно только баночку сделать поменьше, использовать крышку easy-open. Опять же, удобнее хранить. Это не пакетики, которые полежали в кармане — и от орехов осталась пыль. За рубежом подобная упаковка уже активно внедряется во многих сферах: например, при упаковке конфет. Кстати, в такой упаковке этикетка может накладываться изнутри, что тоже обеспечивает определенное преимущество. Баночка прозрачная, этикетку хорошо видно, но вероятность ободрать и повредить этот носитель информации о продукте — нулевая. У нас, в России, подобное пока не практикуется, но, думаю, это не надолго. Вообще, упаковывать в «ПЭТ-МЕТ» можно самую различную продукцию. Я, например, удивляюсь, почему пока мороженое не упаковывают? Ведь ПЭТ держит температуру жидкого азота! Можно бросить в машину, довезти, заморозить. Ничего не потечет, не прольется… Важно проявить фантазию!


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail