Александр, скажите, пожалуйста, чем занимается Ваша компания?
Мы занимаемся производством линий по розливу жидкостей. Линии являются полным комплексом: в них входит как оборудование для водоподготовки, розлива, укупорки, этикетировки, упаковки, так и оборудование для изготовления всевозможной ПЭТ-тары, вне зависимости от объема или формы.
Что Вы можете сказать о конкуренции со стороны Запада?
Вообще, мы используем в изготовлении некоторого оборудования комплектующие Италии, Германии. Что же касается конкуренции, то здесь все просто: чем ниже допустима производительность машин, тем чаще на производстве можно встретить наше отечественное оборудование. А если компании необходима производительность, скажем, 16 тыс. упаковок в час – то это уже западное, покупать придется его. Наше оборудование тоже весьма востребовано. Большой популярностью пользуются у нас машины-полуавтоматы. Например, определенная компания, молодая фирма хочет организовать производство какого-то напитка, а больших денег для покупки оборудования нет. Что делает такая компания? Покупает простейшее оборудование! Все хотят потратить минимум, запуская производство. И в этом на помощь приходит именно российское оборудование, более доступное по цене и при этом качественное.

Каковы последнии тенденции в области упаковки?
Я могу говорить о тенденциях в упаковке в ПЭТ. Так вот, последнее время большой популярностью стала пользоваться 5-литровая ПЭТ-упаковка для молока. Сама по себе такая тара не новинка, но розлив в нее молока – тенденция достаточно новая. Однако это выгодно, подобная тара обходится значительно дешевле, а, например, пакет объемом 5 литров представить получается сложно. Кроме того, если говорить о тенденциях непосредственно нашей компании, то все большей популярностью пользуется наше предложение изготовления ПЭТ-бутылки с ручкой. Особенно интересно это предложение для изготовителей бытовой химии, технических жидкостей и, что примечательно, пива.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail