Андрей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о вашей компании.
Компания «Альпойл» появилась на рынке масложировой продукции в 1997 году, в течение семи лет являлась эксклюзивным поставщиком австрийских масел на территории России и стран СНГ. В 2003г компания «Альпойл» начала производить продукцию под собственной торговой маркой «Альпойл» в России.Мы являемся производителями как масла, так и пластиковой упаковки, для этого на территории России построены два наших завода.
Что касается продукции, то помимо жидкого масла, которое мы изготовляем по европейским стандартам, а также фритюрных масел, мы много внимания уделяем производству твердого топленого. Топленое масло, по сравнению с жидким растительным, которое в любом случае содержит 99% жира, более полезно, так что на него стоит обратить внимание тем, кто бережно относится к своему здоровью, ведь чем тверже жир, тем меньше он окисляется.
Для розлива жидкого растительного масла вы используете ПЭТ бутылки?
Да, в этом плане мы идем традиционным путем.
Есть мнение, что нужно хранить масло только в темной таре, чтобы оно не подверглось процессам окисления. Вы не считаете, что в ПЭТ масло теряет некоторые свойства?
Теряет, конечно, не спорю. Но нужно учитывать некоторые факторы. Во-первых, играет роль вопрос ценообразования. Подсолнечное масло — продукт широкого потребеления, для которого стекло — достаточно дорогой вариант, на который не каждый покупатель отзовется. Мы используем ПЭТ для упаковки масла, потому что в стекло нужно разливать дорогие нерафинированные масла, типа оливкового, причем не только по причине цены: оливковое масло просто-напросто очень плохо переносит ПЭТ, а обычное рафинированное дезодорированное подсолнечное — вполне нормально. Глобальных проблем с его хранением в ПЭТ не возникает, если, конечно, производитель осуществляет так называемое «обезличивание», то есть рафинацию, дезодорацию, отбеливание продукта и т.д.
Как вы решаете вопрос оригинальности дизайна упаковки?
Сразу хочется отметить, что дизайн упаковки мы разрабатываем сами. Главный ориентир для нас – это наибольшее удобство при использовании упаковки. Вы видите, что у нас достаточно широкий спектр упаковки, но остановился бы я на описании вот такой бутылки объемом 2 литра. Как видите, она отличается от стандартных тем, что он а более короткая и наличием ручки. Обычно, несмотря на экономичность двухлитровой тары, женщины такие бутылки не любят: они тяжелые, при пользовании их надо брать двумя руками… Эргономика нашего изобретения заключается в том, что при пользовании создается впечатление «литровки». Это достигается за счет грамотного баланса веса и технологической конструкции. У потребителя создается впечатление, что в этой таре просто нет двух литров! Таким образом, бутылка решает и вопрос экономии средств, и вопрос удобства в использовании.
Последнее «веяние» в розливе масла — использование упаковки «дой-пак». Некоторые производители уже всерьез задумываются над этим ввиду того, что такой вариант может быть более дешевым. Что Вы думаете на этот счет?
В нашей стране каждая новая упаковка приживается достаточно долго и на сегодняшний день точно оценить целесообразность такой упаковки в случае масла достаточно сложно, как и проследить «стратегию» «дой-пака». Традиционная бутылка, безусловно, будет пока преобладать.
Но видите ли Вы будущее такой упаковки в случае масла?
Знаете, прежде чем принимать решение, всегда проводится определенное маркетинговое исследование, рассматривается стратегия, ценообразование… И если этот вариант становится конкурентоспособным, интересным, то почему бы нет? Безусловно, всегда трудно быть первым. Сложно будет донести до потребителя необходимость внедрения новинки. Сколько потребовалось, чтобы «дой-пак» стал основной упаковкой для майонеза? Я работал с этой упаковкой 10 лет назад, когда компании только начинали внедрять ее для майонеза, могу сказать, что было очень сложно, народ тяжело воспринимал такие решения. Потребовалось 10 лет, чтобы «дой-пак» стал основной упаковкой. Но если несколько компаний сразу возьмутся продвигать эту упаковку для масла, как в свое время произошло с алюминиевой банкой, этот процесс пройдет легче и быстрее. К тому же у «дой-пака» уже есть прошлое. О нем знают, его любят по упаковке майонеза и кетчупа, так что совсем диковинной такая упаковка никому не покажется.
Мы следим за действиями конкурентов, но идем по пути классическому, правда, с нетрадиционным решением в плане дизайна и удобства для потребителя.
Мне думается, что правильнее будет начинать внедрение «дой-пака» под масло мелким компаниям, они рискуют меньшим. Если у потребителя эта новинка вызовет интерес, мы с удовольствием откликнемся, будем использовать «дой-пак».


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail