В Малайзии разработали новый биоразлагаемый полимер Fruitplast для производства упаковки, изготавливаемый из кожуры тропических фруктов. Об этом сообщает сегодня Food Production Daily.com

Профессоры University Sain Malaysia предложили инновационный способ производства упаковки из бананов, рамбутанов и чемпедака. Идея производства полимерной упаковки из «фруктовых» отходов возникла у группы разработчиков во главе Ханафи Исмаилом (Hanafi Ismail) в связи со стремительно растущим в мире спросом на биопластики. Ожидается, что потребность в биополимерах будет ежегодно расти на 30%.

По словам Ханафи Исмаила, такие наиболее популярные сегодня биопластики как полимолочная кислота и поликапролактан в восемь раз дороже обычных полимеров, производимых из нефти — полиэтилена и полипропилена. А потому упаковка из фруктовой кожуры станет серьезной альтернативой имеющимся на рынке предложениям. Более дешевые в производстве (на 10%), такие биополимеры не уступают в качестве своим нефтяным «собратьям». Упаковка из кожуры сохраняет свои товарные свойства до двух лет.

Сообщается, что время биораспада нового полимерного материала из фруктовых отходов составит от трех до шести месяцев. Разработчики инновационного биопластика полагают, что их продукт будет востребован не только на местном малайзийском рынке, но и во всем мире.

Между тем, Fruitplast уже награжден золотой медалью на прошедшей в Куала-Лумпуре выставке инноваций International Invention Innovation and Technology Exhibition (ITEX).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.