Ученые недавно объявили о существовании мусорного пятна в Индийском океане — это уже третье крупное скопление пластикового мусора в Мировом океане. Маркус Эриксен, один из основателей (со своей женой, Анной Камминс) Института пяти водоворотов  (5 Gyres Institute), сообщает, что все 12 проб воды, собранные в 3000 милях от австралийского Перта и столицы Маврикия Порт-Луи, содержат образцы пластика: «Мы нашли ещё одну большую концентрацию пластикового мусора». Институт, занимающийся исследованием проблем загрязнения мирового океана, сотрудничает с такими организациями, как Algalita Marine Research и исследовательский фонд  Pangaea Explorations.

Мусорные пятна в субтропических водоворотах Тихого и Атлантического океанов

Пять больших субтропических водоворотов (мощно вращающихся океанических течений) расположены в северных и южных частях Тихого и Атлантического океанов, а также в Индийском океане. Это мусорное пятно в Индийском океане подтверждает существование соответствия между круговоротами воды в Мировом океане и местами скопления пластикового мусора по крайней мере в трёх из пяти зон. Логично предположить, что подобные мусорные пятна можно найти и в южных частях Тихого океана и Атлантики. Учёные и преподаватели Института пяти водоворотов планируют провести восемь экспедиций для изучения южной Атлантики (ближе к осени этого года) и южной части Тихого океана (эти исследования запланированы на весну 2011 года).

На Западе ходят слухи, будто бы у берегов Калифорнии образовался целый остров из мусора, однако это заблуждение. На самом деле  единого «пластикового массива» на водной поверхности не существует. Камминс уточняет, что пластиковые пятна напоминают скорее бульон или разбросанное по водной глади конфетти: «У нас есть третья зона накопления пластиковых отходов, которая наглядно демонстрирует то, что мусор не собирается в единую кучу, образуя острова. Он просто распыляется по всей окружности водоворота от побережья до побережья. Мировой океан покрыт тонкой плёнкой бульона из пластика, собирающегося в районе концентрации водоворотов течений».

По мнению Эриксена, лучшее решение по предотвращению дополнительного загрязнения океана — это вовремя собирать (а ещё лучше — не допускать образования) пластиковые отходы на побережьях выходящих в Мировой океан территорий. Иначе пластмассы будут представлять (и уже представляют) серьёзную опасность морским животным — рыбам, птицам и млекопитающим. Малые кусочки пластмассы становятся смертельным кормом для них, а остатки рыболовных сетей просто удушают их.

Тема новости: мусорные пятна

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.