Из-за жары и засухи оптовики подняли цены на муку, крупы и сахар на 25—150%. В розничных сетях надеются, что вмешается правительство и розничные цены для потребителя изменятся незначительно. Однако, если жара продлится и мировые цены на продовольствие будут расти, об однозначной инфляции можно забыть, уверены эксперты.

Оптовые цены подскочили на десятки процентов, сообщает Reuters, ссылаясь на отчет о закупках одной из крупнейших розничных сетей. По данным ретейлера, в московском регионе цены на муку с конца апреля по начало августа взлетели на 79% — до 16 рублей. В Приволжском округе мука, фасованная в упаковки по 2 кг, подорожала на 62%, до 30,8 рубля за килограмм, в Самаре такая же упаковка подорожала до 29,5 рубля за килограмм.

Существенно подскочили закупочные цены и на крупу. Так, в Москве упаковка гречневой крупы весом в 0,9 кг подорожала на 73%, в Санкт-Петербурге на 50%, в Южном округе на 78%, на Урале более чем на 80%, а в Поволжье на 150% — до 50 рублей за упаковку.

Оптовая цена перловой крупы в московском регионе поднялась почти вдвое, пшена на 86%, манной крупы на 73%, пишет «Газета.ру».

Цены на сахар выросли на 12—25% в зависимости от поставщика, в среднем до 31 рубля за 1 кг, цены на соль в картонной упаковке весом 1 кг на 30% ,до 7,16 рубля. Почти на треть поднялась стоимость круглозерного риса, более чем на 50% — колотого гороха.

Несмотря на повышение закупочных цен, ретейлеры пока не поднимают розничные цены. «Розница более инерционна: торговые сети меняют цены позже и дольше, чем это делают оптовики», — рассказывает «Газете.Ru» генеральный директор X5 Retail Group Лев Хасис. «Мы продаем то, что закупили по старым ценам, пока мы можем позволить себе оперировать тем, что есть», — добавляет представитель «Седьмого континента» Влада Баранова.

Однако делать прогнозы розничные сети не торопятся. «Когда будет понятна ситуация на рынке, когда будет конкретный урожай, тогда и сможем сказать», — говорит Барабанова.

«Очень многое будет зависеть от действий правительства, потому что, если этот всплеск будет носить краткосрочный и спекулятивный характер и быстро будет погашен, возможно, большого эффекта для розничных цен и не будет», — добавляет Хасис.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил о введении временного запрета на экспорт зерна и других сельхозтоваров, производных от зерна. Запрет продлится с 15 августа до конца года.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.