ОАО "Русснефть" и ОАО "Лукойл" заявили о своей готовности участвовать в проекте по модернизации производства на ОАО "Полимир" (г. Новополоцк, Беларусь). Об этом сообщил журналистам и.о. заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко.По его словам, решение о том, кто из российских инвесторов будет допущен к участию в проекте, примет правительство Беларуси. При этом М. Осипенко отметил, что нефтяные компании предлагают разные условия работы на "Полимире". Если "Русснефть" готова инвестировать в предприятие вне зависимости от имеющегося у нее доступа к белорусским нефтеперерерабатывающим производствам, то "Лукор" взамен настаивает на участии в модернизации "Нафтана", уточнил он.
В качестве альтернативы предложениям российских компаний Беларусь рассматривает возможность реализации проекта на средства государственной кредитной линии в размере 2 млрд. долларов, выделенной Китаем.
Стоимость реконструкции "Полимира" оценивается в 650 млн. долларов. Ожидается, что проект будет реализован в течение пяти лет.
Как уже сообщалось, в ОАО "Полимир" предполагается построить завод мощностью 250 тыс. тонн этилена в год. На его базе планируется организовать еще три производства — завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 150 тыс. тонн в год, завод по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год и предприятие по выпуску моноэтиленгликоля мощностью 100 тыс. тонн в год.
В настоящее время в Беларуси отсутствует собственное производство полиэтилена низкого давления, моноэтиленгликоля и полипропилена. Республика закупает данную продукцию за рубежом.
ОАО "Полимир" — одно из крупнейших химических предприятий Беларуси. Завод производит полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза и малотоннажной химии, текстильно-вспомогательные вещества, углеводородные фракции и товары народного потребления.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail