Фото: flickr.com/photos/smcgee

Украинская компания Nemiroff, продукция которой не поставляется в Россию с июня, собирается запустить здесь контрактное производство в течение трех месяцев. Заказ на 4,5 млн дал в год могут получить несколько заводов, в том числе принадлежащих компаниям CEDC, «Премиум Спиритс» и калужской группе «Кристалл».

О планах полностью перенести производство Nemiroff в Россию совладелец украинской компании Яков Грибов заявил в конце августа. К тому времени он и его партнер Анатолий Кипиш, которые вместе со своими родственниками владеют 74,96% акций Nemiroff, вступили в открытый конфликт с собственниками остальной доли — семьей Глусь. В мае господа Грибов и Кипиш попытались сменить гендиректора дочерней компании, управляющей основным предприятием в украинской Виннице, поставив Юрия Сорочинского вместо Аллы Глусь. Но в начале июля госпоже Глусь удалось вернуться к руководству «дочкой» после того, как суд признал ее замену незаконной. Не сумев получить контроль над бизнесом на Украине, господин Грибов в середине августа поменял руководителя российского торгового дома (ТД) Nemiroff на основании решения собрания акционеров кипрской Nemiroff Holding. Александр Глусь (сын Аллы Глусь) назвал это решение нелегитимным и в настоящее время оспаривает в суде. Заявление же господина Грибова о намерении лить Nemiroff в России он счел попыткой вынудить его семью дешевле продать свою долю в компании.

Основные марки компании Nemiroff — водки и настойки «Nemiroff Оригинальный», Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. По данным директора агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, продажи водки и ликероводочных изделий в России в 2010 году составили 150 млн дал, реализацию Nemiroff за тот же период он оценил в 3 млн дал, из них 2,4 млн дал было импортировано, остальное произведено по контракту на Ярославском ЛВЗ. Всего в прошлом году Nemiroff произвел 8,3 млн дал. Nielsen оценивает долю марки Nemiroff на российском алкогольном рынке на январь 2011 года в 1,87%.

Приступить к розливу в России Nemiroff рассчитывает уже через три месяца, сообщил «Ъ» Яков Грибов. По его словам, планируемый объем производства — 4-4,5 млн дал в год. Он утверждает, что ведет переговоры с пятью российскими компаниями, но не называет их.

Как выяснил «Ъ», три основных претендента — это калужская торгово-промышленная группа (ТПГ) «Кристалл» Сергея Зивенко, компания «Премиум Спиритс» Дмитрия Раутбарта, выходца из ТПГ, и польская Central European Distribution Corporation (CEDC).

«Мы сами обратились с предложением о розливе к Nemiroff, и в настоящее время они его рассматривают»,— признал господин Раутбарт. По его словам, «Премиум Спиритс» планирует до конца месяца получить лицензию на выпуск украинской водки. Это позволит загрузить мощности завода в Кингисеппском районе Ленинградской области, ранее принадлежавшего обанкротившемуся холдингу «Веда» и приобретенного в июне господином Раутбартом на торгах. Завод позволяет выпускать 12 млн дал в год.

Господин Зивенко также подтвердил, что находится в процессе переговоров с акционерами Nemiroff. «Речь идет о выпуске в Калуге 2 млн бутылок в месяц»,— поделился бизнесмен. Он посетовал, что стороны пока не могут договориться по финансовой части, так как представители Nemiroff «хотят литься очень задешево».

Два источника, близких к CEDC, рассказали, что и эта компания обсуждает с Nemiroff выпуск украинских водок. На подмосковном заводе поляков «Парламент Продакшн» «есть возможность выпускать такие же квадратные бутылки, какие у Nemiroff сейчас», пояснил собеседник «Ъ».

По данным таможенной статистики, в июне и июле поставки горилок Nemiroff с Украины в Россию не осуществлялись. Источник в украинском офисе Nemiroff сказал, что поставок нет до сих пор, так как российский ТД, перешедший под контроль господ Грибова и Кипиша, перестал платить за продукцию. Долг ТД перед украинскими заводами в августе достигал $18 млн, из которых на просроченные платежи приходилось $10 млн, уточнил другой источник. С января по июнь Nemiroff завез в Россию всего 0,6 млн дал алкоголя, то есть в четыре раза меньше, чем за 2010 год. Но на полках эти водки еще остаются. Коммерческий директор дистрибутора «Бастион-Нева» Константин Егиазарян говорит, что его компания закупила продукцию Nemiroff впрок. «Наших запасов должно хватить где-то на два месяца»,— добавил господин Егиазарян.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.