В Ростове-на-Дону сегодня состоится торжественный запуск крупнейшего в Европе комплекса по производству растительного масла, построенного агроиндустриальной компанией «Юг Руси» (выпускает подсолнечное масло «Золотая семечка»). Как сообщили «Росбалту» в Минсельхозе РФ, в церемонии открытия ожидается участие министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
Стоимость проекта — $350 млн. Проектная мощность комплекса по переработке масличных (сои, рапса, горчицы, подсолнечника) составит более 1,300 млн тонн в год.
Уникальность нового комплекса состоит в том, что это первое в России производство, предназначенное не только для переработки традиционного подсолнечника, но и изготовления качественной упаковки — преформ, пробок, этикеток. Особенно важно для сельского хозяйства, что завод сможет перерабатывать соевые бобы, семена рапса горчицы. А эти культуры в севообороте дают земле «отдых» от подсолнечника, насыщают почву азотом, улучшают ее структуру, говорят в министерстве.
По новой технологии, на село возвращается такой важный продукт переработки масличных семян, как шрот, используемый для приготовления комбикорма. Новый комплекс сможет производить 800 тыс. тонн шрота в год — это почти в 2 раза больше уровня его потребления в России. Тем самым создаются возможности для экспорта и база для развития отечественного животноводства в ближайшем будущем, радуются в Минсельхозе.
Таким образом, ввод комплекса, с одной стороны, создает гарантированный спрос на семена рапса, горчицы и сои, что позволит улучшить севооборот на селе, а значит повысить доходность, резюмируют в министерстве.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail