Корпорация «Илим Палп» завершила первую фазу проекта стоимостью $20 млн. по увеличению мощности по выпуску беленой сульфатной хвойной целлюлозы (BSK) на ОАО «ПО «Усть-Илимский ЛПК» в Иркутской области. Планируемый объем выпуска увеличился с 532 до 630 тыс.тонн в год. Основными поставщиками оборудования стали компании Metso Paper и Andritz. Сейчас Илим Палп приступает ко второй фазе проекта. Она будет включать увеличение мощностей по производству BSK до 700 тыс.тонн в год. Компания Harris Group проведет работы по внедрению полной автоматизации процессов, так же как и по замене части оборудования на линиях по производству целлюлозы. Илим Палп считает, что данный этап стоимостью $45 млн. также снизит выбросы вредных веществ в окружающую среду. Кроме беленой, Усть-Илимский ЛПК может производить до 61 тыс.тонн в год небеленой целлюлозы.
Источник: RISI, Pulp & Paper International, July 2006 Завершению первой фазы проекта предшествовала длительная работа РАО «Бумпром» по отмене таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование, не производимое в России. По данным, предоставленным ведущими предприятиями ЦБП России, Ассоциацией были подготовлены необходимые обоснования и расчеты, представленные в Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и торгового дела Минэкономразвития РФ. Постановлением Правительства России от 24 марта 2006г. №168 ставки ввозных пошлин на основные позиции оборудования для производства целлюлозно-бумажной продукции были снижены с 5-10% до 0.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail