Фото: trendclub.ru

Басманный суд Москвы ищет учреждение, способное сличить внешность известного интеллектуала Анатолия Вассермана с изображением на футболках. Для этого сегодня суд направил соответствующие запросы в пять экспертных учреждений, сообщает РИА Новости. Ранее Вассерман подал иск к производителю футболок. Однако ответчики в суде отказались признать идентичность внешности Вассермана и рисунка, нанесенного на футболки, а также от предложения истца заключить мировое соглашение на условии уплаты 400 тысяч рублей в качестве компенсации вреда.

На сегодняшнем заседании адвокат Вассермана просил провести портретную экспертизу стоимостью 300 тысяч рублей. К ней он предложил привлечь «экспертов с 50-летним стажем», отметив, что прецеденты подобных экспертиз уже были — например, для сравнения фотографий девочки с рисунком на обертке шоколада «Аленка». В свою очередь, представитель ответчика настаивал на художественно-искусствоведческой экспертизе, которая не может проводиться по фотографиям. По его словам, Вассерман должен явиться лично к эксперту.

Ранее суд уже назначал экспертизу, однако специалисты отказались ее проводить, пояснив, что не могут сделать какие-либо выводы по запросу. Поэтому сегодня суд решил направить запросы в экспертные учреждения, чтобы выяснить, кто же все-таки сможет дать обоснованное заключение. Как сообщалось ранее, Вассерман обратился в суд после того, как узнал о продаже футболок с его изображением компанией «Мериджейн». Футболки с его портретом и подписью «Onotole» (псевдоним Вассермана, означающий «самый умный человек во Вселенной, который знает абсолютно все») продавались по цене от 355 до 1090 рублей через онлайн-магазин в Интернете. Аналогичный рисунок используется «Мериджейн» при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров. Победитель многих интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в своем иске потребовал взыскать с компании 650 тысяч рублей — 500 тысяч материального вреда и 150 тысяч — морального.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.