Слева-направо: профессор Хельмут Маурер, Алехандро Виллануэва, Доктор Андреас Ярон, Кая Вагнера, Тон Эманс, доктор Дирк Текстор Фото: bvse.de

Европейцы считают, что запрет на вывоз отходов эффективен, и намерены повысить степень переработки отходов пластика. В настоящее время в Европе вторичной переработке подвергается пока немного отходов пластика. Как известно, среди всех отходов большую часть составляют отходы упаковки, в том числе пластиковой. По данным Upakovano.ru, в Германии (Бад-Нойенар) 12-13 июня 2012 года прошел 15-й международный форум по вторичному пластику (15. Internationaler Altkunststofftag), организованный немецкой ассоциацией вторичного сырья и утилизации отходов bvse (Bundesverband Sekundärrohstoffe und Entsorgung e.V.). В ходе выступления на этом мероприятии Кристоф Линднер (Christoph Lindner) из консалтинговой фирмы Consultic, рассказал, что ежегодно в Европейском Союзе вырабатывается около 25 млн тонн пластиковых отходов. Во вторичную переработку для получения материалов идут только 6 млн тонн. Еще 10 млн тонн вывозятся на свалки, и примерно 8 млн тонн отходов пластика перерабатывается в энергию.

При этом выяснилось, что запрет вывоза на свалку играет свою положительную роль. А в тех землях Германии, где существует подобный запрет, как правило, выше степень переработки пластика.

Участники форума говорили о необходимости заполнить «пробелы в рециклинге» в Европе. Наряду с запретами вывоза отходов на свалку, необходимо, например, уже при изготовлении продукции учитывать их пригодность к вторичной переработке, определить более высокие квоты переработки, а также усилить контроль за соблюдением государствами-участниками установленных предписаний. На этом сделал акцент в своем выступлении профессор Хельмут Маурер (Helmut Maurer) из генеральной дирекции по вопросам экологии Еврокомиссии. Доктор Дирак Текстор (Dirk Textor), председатель отраслевого объединения по вторичной переработке пластика в рамках ассоциации bvse, высказался за единое европейское решение по рециклингу. «Слишком жаль сжигать и выбрасывать пластики. Общие квоты по вторичной переработке и функционирующие системы рециклинга мотивируют к инвестициям и ориентируют потребителей на сортировку отходов», — заметил он.

Для Кая Вагнера (Kai Wagner) из Федерального министерства экономики и технологии Германии вторичная переработка прямо связана с сырьевым обеспечением. Преждевременное выбрасывание пластика в отходы может послужить толчком для движения в направлении большего ресурсосбережения. Впрочем относительно переработки отходов пластика мнения были неоднозначными: обсуждались все «за» и «против». Доктор Андреас Ярон (Andreas Jaron) из Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов и Алехандро Виллануэва (Alejandro Villanueva) из Еврокомиссии видят для вторичной переработки и использования пластиков в качестве вторичного сырья по сравнению с другими материалами особые сложности и проблемы. Во-первых, неоднородность материалов затрудняет рециклинг. Во-вторых, содержащиеся в пластиках добавки, такие как огнезащитные вещества, могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья человека. По мнению Виллануэвы, необходимо обеспечить контроль использования материалов, входящих в состав новой продукции. Ярон довольно скептически настроен относительно того, что прекращение состояния отходов (End-of-Waste) может оказать положительное влияние на вторичную переработку пластика.

Дирк Текстор подчеркнул: «Мы можем обращаться со всеми видами материалов, но сначала нам нужен доступ к ним. Мы изготавливаем вторичные сырьевые материалы, которые обладают точно такими же свойствами, как и новые. Иначе наши клиенты ничего не покупали бы».

На практике уже сегодня многие переработчики пластика изготавливают качественные дробленые материалы и гранулы, имеющие статус сырьевого продукта. Для получения этих материалов они используют процессы менеджмента качества и способны последовательно выводить из них все посторонние добавки. Кроме того, они связаны со спецификациями своих клиентов. Для производства ПЭТ-бутылок, например, это строгие стандарты пищевой промышленности и индустрии напитков.

«Прекращение состояния отходов — это возможность, а не угроза. Оно будет способствовать рециклингу и создавать больше возможностей для замены новой продукции товарами из вторсырья», — высказал свое мнение Тон Эманс (Ton Emans) из европейской ассоциации вторичной переработки пластиков EuPR.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.