На прошлой неделе "Газпром" предложил американской химической корпорации Dow Chemical принять участие в завершении строительства Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК). Проект создания этого комплекса появился еще в конце 70-х годов, но так и не был закончен. Сооружение в Новом Уренгое, Сургуте, Нижневартовске, Шаиме и Березове пяти крупных нефтегазохимических комбинатов должно было стать завершающим этапом в развитии нефтехимии Западной Сибири. В конце 80-х были даже выделены средства на строительство, первым объектом должен был стать комплекс в Новом Уренгое. В 1996 году из-за трудностей с финансированием сооружение комбината было остановлено.
Проект предполагает сооружение мощностей по переработке полученного из газового конденсата этана в этилен, а затем в полиэтилен. На мощностях НГХК должно производиться около 300 тыс. тонн этилена и столько же полиэтилена в год. На завершение проекта в Новом Уренгое потребуется ориентировочно 740 млн долларов.
Две трети вложений "Газпром" предполагает профинансировать из собственных средств, еще треть - из средств от продажи акций строящегося комплекса. Возведение подобного комбината в условиях Крайнего Севера, по расчетам, обходится в 1,2 млрд долларов, но, поскольку еще в советское время объект примерно на треть уже был построен, затраты на завершение строительства оказываются значительно меньше.
Для "Газпрома" Dow Chemical может стать хорошим партнером-помощником, поскольку у компании есть огромный опыт сооружения крупных нефтехимических предприятий и управления ими. Dow Chemical - одна из крупнейших в мире химических компаний, она занимает лидирующие позиции в производстве этилена и ряда других продуктов крупнотоннажной химии. Мощности Dow Chemical по выпуску этилена превышают мощности всех заводов в России более чем в четыре раза.
За последние полтора года НГХК - уже пятый анонсированный проект развития нефтехимических производств на основе использования продуктов переработки газового конденсата. Если все они будут реализованы, то выпуск одного только этилена в России увеличится почти в полтора раза. Соответственно вырастет и производство полиэтилена, что позволит российским компаниям существенно улучшить позиции как на внутреннем рынке полимеров, так и на мировом.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail