Фото: novosib.ru

На состоявшейся в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» пресс-конференции, представители некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата (АРПЭТ) выразили обеспокоенность информацией в прессе о возможных ограничениях на использование тары из полиэтилентерефталата (ПЭТ-тары), а также предложили Роспотребнадзору принять участие в совместном исследовании безопасности пластика: от стадии полимерного гранулята до конечного продукта. АРПЭТ уже в ближайшее время намерено провести исследования безопасности ПЭТ и продуктов из него.

Президент АРПЭТ Виктор Керницкий отметил, что исследования планируется проводить в европейских лабораториях, а также параллельно в России в координации с Роспотребнадзором. Результаты исследований организация ожидает получить до конца текущего года.

«АРПЭТ проведет испытания для того, чтобы подтвердить безопасность ПЭТ-тары и снять все вопросы как в части использования в качестве упаковки для алкоголя, так и для всех остальных продуктов. Полиэтилентерефталат — абсолютно безопасный полимер, применяемый во всем мире без всяких ограничений от упаковки продуктов питания до использования в медицинских целях», — заявил Виктор Керницкий.

По мнению представителей АРПЭТ, в рабочие группы по подготовке профильных техрегламентов и другой нормативной документации как Таможенного Союза, так и России должны войти признанные специалисты по полимерам, квалификация которых позволит повысить качество итоговых документов и исключит риски некорректных выводов в отношении отдельных продуктов и целых отраслей промышленности.

«Упаковка из ПЭТ, если рассматривать полный цикл производства и использования, в целом, более экологична и безопасна, чем альтернативные упаковки, — заключил президент АРПЭТ. — Производство такой упаковки требует значительно меньших затрат энергии. Использованная тара прекрасно перерабатывается в широкую гамму текстильных и технических изделий».

«ПЭТ не бьется, сохраняет все свойства продукта, никак не изменяя вкусовые или цветовые характеристики в пределах срока хранения продукта, такая упаковка позволяет визуально оценить качество товара, она очень легкая, — отмечает Вера Зарянова, директор по маркетингу ЗАО «Ретал». — Так, нам удалось создать преформу для производства полулитровой пластиковой бутылки, которая после производства весит всего 12 граммов. Стеклянная бутылка весит в разы больше. После того как мы в очередной раз подтвердим, что наша упаковка безопасна, то сможем идти на завоевание новых сегментов».

Как подчеркнули участники пресс-конференции, ПЭТ российского производства выпускается по технологиям мировых лидеров и в больших объемах успешно экспортируется в страны Евросоюза.

Эксперты обратили внимание, что ограничение использования ПЭТ-тары в России чревато рядом негативных последствий для потребителей, в части резкого удорожания многих продуктов. Необоснованное ограничение использования пластиковой тары способно также вызвать стагнацию отрасли, потерю рабочих мест, снижение налоговых выплат в бюджеты федерального и местного уровней, монополизацию рынка другими сегментами упаковки.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.