Спустя полгода с тех пор, как торговые сети Украины начали маркировать продукцию из России, спрос на такие товары существенно сократился.

Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила Виктория Дей, ведущий специалист по внешним коммуникациям ПАО Ритейл Групп (сети Велика Кишеня, Велмаркет, ВК Экспресс и др.).

«Мы действительно наблюдаем снижение спроса на российские товары — но эта тенденция зависит от продуктовой категории и от наличия отечественных аналогов, а также региона страны, о котором идет речь», — рассказала специалист.

По ее словам, в категории non-food (промышленные товары) наблюдается незначительное падение продаж продукции РФ.

«Исключением являются товары, на которых слишком ярко и очевидно было указано информацию вроде «Рекомендовано российской ассоциацией чего-то» или указаны российские награды, — отметила Виктория Дей. Другая ситуация была с бакалеей: значительно снизились продажи макаронных изделий и круп, на которых в качестве страны-производителя было отмечено Россию».

В тоже время, по словам, ритейлеров, почти не изменили свои вкусы покупатели кофе — напитки российского производства почти не потеряли в объемах продаж. Есть и другие категории товаров, на продажах которых никак отразилось то, что они были произведены в России. К примеру, красная икра, которую очень быстро раскупили перед Новым годом.

В целом же, в торговых сетях отмечают, что украинские покупатели готовы отказываться от российских товаров тогда, когда имеют альтернативу, которая не уступает в соотношении «цена-качество».

Об убытках розничных компаний ритейлеры не говорят. Вместе с тем, пока не планируют отказываются от маркировки, оставляя за покупателем право выбирать товар за производителем самостоятельно.

Большинство торговых сетей после объявления активистами байкота российской продукции начали указывать страну-производителя не только на российских, но и на всех остальных товарах.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2014 года Киевсовет ввел для магазинов города специальную маркировку ценников российской продукции. К владельцам торговых заведений обратились с просьбой выделить отдельные полки для этих товаров.

Такие же меры были приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской, Полтавской, Черкасской и других областях.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.