После призыва Генпрокуратуры к гражданам сообщать об обнаруженной на полках магазинов санкционной продукции некоторые ретейлеры решили перехватить инициативу. Они сами пришли в Роспотребнадзор с повинной.

Усиление контроля за соблюдением продовольственного эмбарго заставило всю страну играть в увлекательную игру «найди запрещенку». Но пока многие проверки заканчиваются возвращением изъятого — на товар имеются нужные сертификаты. Теперь власти решили пойти другим путем — и проверить организации, которые выдают разрешительные документы. В следующем году за незаконный ввоз «санкционки» может быть введена уголовная ответственность. Некоторые ретейлеры предпочли не рисковать и пришли с повинной уже сейчас.

18 августа Генпрокуратура призвала россиян сообщать об известных им случаях ввоза и торговли запрещенной импортной продукцией на горячую.

Как по заказу, на следующий день Роспотребнадзор заявил, что торговые сети начали добровольно изымать санкционные товары из своего оборота. Так, один из продавцов, название которого, правда, ведомство не уточнило, вчера сдал 18 тонн сыра, отнесенного к безлактозной продукции.

В средствах массовой информации появились предположения, что речь идет о сети мелкооптовых гипермаркетов Metro Cash&Carry. Однако в самой компании на запрос «Фонтанки» не ответили, заявив, что ситуацию не комментируют. Другие опрошенные изданием ретейлеры разошлись во мнениях, как поступать с безлактозной продукцией — уничтожать или продолжать продавать уже ввезенное на свой страх и риск.

«Сегодня сыр, а завтра магазин»

С начала года только Роспотребнадзор изъял в отечественных магазинах почти 50 тонн подсанкционных западных продуктов, сообщила вчера его глава Анна Попова в ответ на запрос Общественной палаты. Причем распоряжение о незамедлительном уничтожении «запрещенки» вызвало повышенный интерес к ассортименту сетей со стороны контролирующих органов.

По словам ретейлеров, особое внимание ведомства уделяют именно безлактозной продукции. Напомним, она была освобождена из-под эмбарго практически сразу после его введения в 2014 году. Однако в июне 2015 года в постановлении о продлении антисанкций было специально прописано, что это исключение распространяется только на товары, предназначенные для диетического лечебного и профилактического питания.

Впрочем, такие проверки чаще заканчиваются возвратом отобранного владельцу. Так, генеральный директор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин сообщил, что изъятые в июле в петербургских супермаркетах безлактозные сыры уже возвращены ретейлеру. «Нарушений с нашей стороны обнаружено не было», — отметил топ-менеджер.

Не все разрешено, что с сертификатом

Отсутствие у сетей проблем с документацией не означает проблем с самим товаром. Сегодня Росаккредитация отчиталась о результатах проверок органов по сертификации, регистрировавших декларации о соответствии на безлактозную молочную продукцию. Как говорится в сообщении ведомства, по ее результатам выявлено 192 декларации, выданных в обход действующего законодательства.

«Компаниями были зарегистрированы декларации о соответствии вышеуказанных товаров требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молочной продукции», в то время как безлактозная молочная продукция относится к продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания и подлежит обязательной государственной регистрации», — отмечают в Росакредитации.

«Подобные нарушения нашлись у 22 из 24 организаций, попавших в выборку. Им выдано предписание с требованием устранить нарушения. Аккредитация органов по сертификации, не выполнивших данное требование, будет прекращена», — пояснил руководитель Росаккредитации Савва Шипов.

Инициировал данные проверки именно Роспотребнадзор после того, как отраслевые организации сообщили, что под видом безлактозной в нашу страну ввозятся обычные сыры из стран, на которые распространяется действие продуктового эмбарго, отмечают в Росаккредитации.

Ретейлеры признают, что не всегда могут отследить такие махинации. Однако недоумевают, зачем в случае обнаружения привлекать контролирующие органы. «Мы поставщиков проверяем внимательно и пока нарушений не находили. Но если их выявим, просто отправим продукцию обратно», — говорит руководитель Spar Антон Беловецкий.

Впрочем, если импортером является сам ретейлер, то возвращать некому и придется уничтожать самостоятельно, добавляет он.

Вскоре за импорт «запрещенки» может быть введена уголовная ответственность. Сегодня Федеральная таможенная служба опубликовала проект постановления, в котором предлагается внести санкционные продукты в перечень стратегически важных товаров. Согласно статье 226.1 УК РФ, за ввоз такого товара организованной группой полагается лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Планируемый срок вступления в силу постановления – март 2016 года.

Усиление контроля заставляет ретейлеров задуматься о том, не избавиться ли уже сейчас от сомнительных товаров от греха подальше.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.