Экологический конкурс по сбору пластиковых бутылок объявила Белынечская районная инспекция природных ресурсов и охраны среды в Беларуси. Школа, которая за год насобирает больше всех пластиковой тары, получит приз в 500 тыс. рублей, лучший класс – 200 тыс. рублей. Лучшему сборщику бутылок подарят горный велосипед.
"Я велик давно хочу, подумал, что попробую на него накопить, – рассказывает рекордсмен первого этапа, ученик 4А класса Саша Лаптинский. - Сначала пять бутылок собрал, потом гляжу – уже тысяча... Привезут на свалку бутылки – а я заберу, в деревне попросил, чтоб не выбрасывали. Подсчитывал каждый раз, когда новые приносил. В школе у нас есть тетрадка, в которую дети записывают, сколько бутылок собрали. У меня за три месяца 3 622 бутылки уже. Буду еще собирать. Думаю, выиграю и буду на велосипеде гонять".
"Наша школа должна стать лучшей – уверена директор школы Татьяна Болдышевская. - Мы лидируем с большим отрывом, сдали 590 кг (23 тыс.) пластиковых бутылок. Больше всех 4А сдал, в основном Саша постарался. Мы ребят не поощряем, им самим интересно: бутылки, прежде чем отдавать, надо плющить. Вот и плющат сами. Храним в подсобках. Раз в месяц по нашему звонку из заготконторы приезжают, забирают тару на переработку.
"Комсомольская правда – Белоруссия"


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail