О том, чтобы завтра отменить указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» речи не идет. Документ, больше известный как эмбарго на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие из стран, которые ввели санкции против РФ, продлили в 2015 году еще на год. Однако, в последний месяц, на фоне усилившихся протестов европейских фермеров, все чаще в СМИ публикуются информация и заявления чиновников о взаимных послаблениях и даже снятии санкций.

Как стало известно The DairyNews, ряд европейских производителей сыров получил запрос от крупных российских импортеров предоставить им коммерческое предложение. Все это происходит на волне участившихся заявлений о необходимости отмены или ослабления продэмбарго РФ.

Напомним, 6 августа 2014 года Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Однако, уже в июле 2015 года стало известно о продлении эмбарго до августа 2016 года. Еще раньше, 22 июня 2015 года совет Евросоюза на уровне глав МИД утвердил продление антироссийских санкций на полгода, до конца января 2016 года. Незадолго до истечения этого срока ограничительные меры были продлены вновь, на сей раз до 31 июля 2016 года.

На фоне ускорившегося падения цен на продовольствие в мире (в том числе на молочные продукты), усилились протесты фермеров в странах ЕС. В Великобритании в августе прошлого года сельхозпроизводители отмечали падение цены на сырое молоко на 25% за год. В конце 2015 года фермеры под эгидой European Milk Board запустили акцию «Молоко для Юнкера» (в адрес президента Еврокомисии Жана-Клода Юнкера) с требованием уволить комиссара ЕС по сельскому хозяйству Фила Хогана. Последний до сих пор благополучно находится на своей должности и продолжает говорить о том, что введенные Россией запреты повышают потребность в большем разнообразии рынков экспорта ЕС. «Для стимулирования экспорта из ЕС программы стимулирования продаж немедленно были дополнительно профинансированы в размере 30 млн евро, — отметил на днях Фил Хоган. — Вступила в силу новая система стимулирования продаж, бюджет которой с 2019 года вырастет до 200 млн евро». Европейцы стараются, как могут. Отдельные компании пошли дальше и на определенный период приняли решения для ограничения роста производства молока у поставщиков сырья. Так голландская Friesland Campina до 11 февраля платит фермерам, чтобы ограничить рост производства молока.

Вчера стало известно, что глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудит с премьером Франции снятие российского продэмбарго в ближайшую субботу. «До сих пор (в кризис — ред.) делалось слишком мало», — прокомментировал встречу министр сельского хозяйства Франции Ле Фоль. Еще раньше Премьер Баварии заявил о том, что рассчитывает на окончание санкционного режима ЕС и РФ в скором времени. Он также отметил, что санкционный режим Европейского союза с Россией оказывает негативное влияние на торговые отношения и, в частности, на экономику Баварии. Отмена ограничительных мер была бы в интересах всех сторон, однако сначала должны быть реализованы минские договоренности.

Власти нашей страны уже заявили, что Россия готова отменить продовольственное эмбарго, введенное против ряда стран Запада, при условии, если Евросоюз пойдет навстречу и также снимет санкции. Все это похоже на сказку про «белого бычка», большинство сторон намекает на то, что их не устраивает текущее положение дел, однако решение проблем идет по замкнутому кругу.

Финляндия, осуществлявшая значительный объем поставок молочной продукции в РФ до эмбарго, говорит о некоторых подвижках в вопросе «санкционных войн». Однако, как заявил Министр финансов Финляндии Александер Стубб, говорить о конкретных сроках снятия санкций Евросоюза в отношении России пока преждевременно. «По всей видимости, на этом направлении в настоящее время есть некоторые подвижки, однако обычно такие вещи требуют времени», — заявил Александер Стубб.

В России активных инвестиций в развитие молочной отрасли пока не рассматривается. Во многом это обусловлено влиянием девальвации рубля. Участники рынка отмечают, что те предприятия, что были готовы к эмбарго с самого начала (успевшие модернизироваться или начать реализацию модернизации, программ развития), выигрывают и по сей день. Череды громких инвестиционных проектов нет, но отрасль заявляет о себе то запланированным открытием крупных сыродельных производств, то вводом в строй новых производственных линий. Большинство производителей молока, даже завершивших в последний год крупные инвестпроекты, признают, что в ближайшие год-два крупных инвестиций не планируют. «Не та процентная ставка и не тот спрос».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.