Лосось, выращенный на ферме, а не в естественных условиях, демонстрирует поведение и «химию» мозга, как у людей, которые возникают при злости и депрессии. Таковы данные недавнего исследования, изучавшего благосостояния животных и способы лечения психических заболеваний у людей.

Новое исследование отчасти объясняет, почему многие рыбные хозяйства «теряют рыбу». Это выражается в том, что они медленно растут и вяло плавают у поверхности резервуаров, «будто бы желая умереть», говорят учёные.

"Я бы не стал бросаться громкими фразами, говоря о том, что они совершают самоубийство, но с физиологической точки зрения, они находятся на грани. И поскольку они по-прежнему находятся в этой среде, они в конечном счёте умирают из-за своего состояния», — объясняет ведущий автор исследования Марко Виндас (Marco Vindas) из Гётеборгского университета.

Виндас и его коллеги сделали такие выводы после изучения здоровых и медленно растущих рыб на коммерческой ферме атлантического лосося, расположенной на западе Норвегии. Все рыбы были выращены в соответствии с нормами производства, затем их усыпили и проанализировали, акцентируя внимание на химии мозга и на уровнях гормона стресса — кортизола.

В организмах «грустных» рыб учёные обнаружили большое количество кортизола, а также повышенную активацию серотонергической системы мозга. Это основная нервная система, регулирующая выработку нейротрансмиттера серотонина в организме рыб и других животных, а также человека. Он участвует в процессе дыхания, сна, реакции на стресс, сменах настроения и многом другом. Проблемы с работой этой системы могут быть связаны с различными психическими заболеваниями, в том числе депрессией.

Учёные обнаружили, что у рыб, судя по всему, самый высокий уровень стресса, которое они вообще способны переносить. После определённого времени в таком состоянии некоторые начинают испытывать проблемы со здоровьем, что сказывается на росте, и после впадают в апатичное состояние.

«Фермерские рыбы живут в очень напряжённой обстановке, так как условия на производствах очень отличают от тех мест, где они живут в естественной среде», — говорит Виндас. Он поясняет, что рыбы должны терпеть «большое количество соседей по клетке», различную обработку, вакцинацию — всё это может привести к чрезмерной активации серотонергической системы.

В итоге большое количество лосося даже не достигает рынка сбыта. Некоторые существа умирают из-за стресса, говорят исследователи. Кроме того, «слабые духом» рыбы часто полны гормоном стресса, поэтому сотрудники производств просто выбрасывают её, потому что она не соответствует критериям рыночного производства.

По словам автора работы, это является большой проблемой для самих фермеров, которые несут убытки собственно из-за нервного состояния рыб. По этой причине они сами заинтересованы в том, чтобы понять, как эту проблему можно было бы решить.

Но, по мнению биологов, рыба не получает должного внимания в вопросе защиты животных. И это несмотря на то, что «система мозга рыб имеет много схожего с мозгом млекопитающего, в том числе и человека», говорит Виндас.

Он добавляет, что, поняв то, как эти животные чувствуют мир вокруг себя, мы сможем обеспечить им лучшее качество жизни. «Кроме того, мы также будем способны лучше понять работу собственного мозга, что в итоге может привести к прорыву в области биомедицины», — заключает он.

Исследование опубликовано в научном издании Royal Society Open Science.

Добавим, что недавно «Вести.Наука» сообщали о том, что способы убийства выловленной в океане рыбы также сильно влияют на её качество. Кроме того, экологи выяснили, что в развитых странах более половины рыбы, которая оказывается на прилавках магазинов, в итоге выбрасывается на помойку.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.