Специалисты РБК провели исследование ресторанного рынка и, в частности, рынка фастфуда. Руководитель аналитической группы РБК исследования рынков Инга Микаелян отмечает, что, несмотря на кризис, международные операторы планируют продолжить стремительную экспансию. Так, KFC выходит на рынок Дальнего Востока и планирует открытие 100 ресторанов в 2017 г. McDonald’s нацелен на развитие за Уралом.

В целом, 2015 год отмечается как кризисный для российского общепита. Согласно данным Watcom посещаемость торговых центров упала на десятки %. В сентябре 2015 года число посетителей ТЦ на 20% было ниже уровня аналогичного периода 2014 года. Тем не менее, посещение заведений общепита осталось на третьем месте в рейтинге наиболее популярных платных форм проведения отдыха, с небольшим отставанием уступая шопингу и кино. При этом появились нюансы — снизилась доля спонтанных посещений, потребитель планирует посещение определенного ресторана заранее, поэтому возросла цена ошибки — некачественный сервис почти всегда означает потерю клиента. Еще одним трендом стало появление в ТРЦ авторских ресторанных концепций, в том числе и премиального уровня. Их доля за последние три года увеличилась в два раза.

Сложные экономические реалии привели к снижению темпов развития сетевых ресторанных объектов. За год прирост сетевых ресторанов, кафе и баров составил 3,3% (+516), причем развитие обеспечили операторы рынка быстрого питания. Так, объем российского рынка фаст-фуда в 2015 году составил 193 млрд руб. В условиях кризисного года оборот рынка вырос на 5,2% в реальном выражении. За май 2015 г.-май 2016 года в стране открылись 408 новых сетевых ресторанов, работающих в формате быстрого питания. В сетевом формате наиболее представленными являются именно фаст-и стрит-фуд рестораны. Их доля в общем количестве сетевых точек питания превышает 57% и ежегодно растет. Однако прирост заведений стрит-фуда существенно снизился за май 2015- май 2016 года по сравнению с показателем предыдущего года (+193 по сравнению с +650).

Наиболее стремительно развиваются международные сети. По данным РБК, 246 из 516 новых сетевых ресторанов было открыто KFC, Burger King и McDonald’s. Каждый третий из действующих сетевых ресторанов в России открыт глобальной сетью.

По итогам 2016 года специалисты РБК ожидают отрицательной динамики развития рынка. Однако ситуация существенно отличается в субъектах. Наибольшее падение (до 11%) ожидается среди ресторанов среднего ценового сегмента.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.