Министерство финансов внесло на общественное обсуждение законопроект «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации». Законопроект был опубликован 20 октября на федеральном портале нормативных правовых актов.

В законопроекте перечислены 13 групп товаров, на которые Минфин предлагает не распространять требование об обязательной маркировке. Среди них — товары, предназначенные для экспорта за пределы Евразийского экономического союза и для магазинов duty free, иностранная безвозмездная гуманитарная помощь, пробники и образцы продукции для проведения испытаний или ввезенные на территорию России участниками международных выставок и ярмарок в качестве экспонатов.

Минфин допускает, что маркировка продукции может быть добровольной и обязательной. Законопроект также допускает наличие разных видов контрольных знаков: простой, защищенный и микроэлектронный. В первых двух случаях это может быть QR-код, а микроэлектронный знак должен содержать радиочастотную метку.

В настоящий момент обязательная маркировка внедрена только на рынке меховых изделий, которые с апреля 2016 года снабжаются специальными RFID-метками (Radio Frequency IDentification) — устройствами с микрочипом, где хранится информация об изделии. С 12 августа чипирование пушной продукции стало в России обязательным.

Минпромторг ранее предлагал распространить технологию на широкий круг товаров. В частности, в августе директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка ведомства Денис Пак говорил, что Минпромторг планирует начать маркировку товаров легкой промышленности. В сентябре замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью «Ленте.ру» заявил, что проект по маркировке товаров специальным кодом может быть расширен, в том числе, на продукты питания, обувь, запчасти для автомобильной и авиационной промышленности. В том же месяце​ Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила проект постановления правительства о проведении с 1 января 2017 года эксперимента по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов на добровольной основе.

Пресс-служба Минсельхоза не прокомментировала перспективы введения маркировки на продукты питания, отметив, что соответствующие вопросы рассматриваются сейчас на уровне отраслевых союзов. Позиция министерства может быть озвучена в декабре 2016 года по итогам эксперимента с маркировкой меховых изделий, добавил представитель Минсельхоза.

Чипирование меховых изделий уже принесло участникам рынка убытки в виде недополученной прибыли, писала газета «Ведомости». Из-за того, что число заявок на маркировку значительно превысило прогнозы, Гознак не всегда справлялся с заказами и предоставлял участникам рынка метки не за пять суток, как стандартно прописывалось в договоре, а дольше, рассказывал изданию представитель Гознака. В частности, метки с задержками получил ЦУМ, сообщил газете генеральный менеджер ЦУМа Александр Павлов

Исполнительный директор содружества «РусБренд» Алексей Поповичев к идее маркировки товаров на государственном уровне относится отрицательно. «Все это потребует инвестиций со стороны производителей продукции: нужны будут определенные коррективы в IT-системы, привлечение дополнительного персонала, потому что законопроект предполагает, что метки — документ строгой учетности. Надо будет вести оборот этих меток, соблюдать особые процедуры их получения и сдачи», — сказал Поповичев РБК. По его мнению, в итоге это приведет к удорожанию продуктов, а издержки в конечном счете лягут на потребителя.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.