В Коми сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН проанализировали ресурсоэффективность ведущих предприятий лесного сектора региона.

Оценку ресурсоэффективности на Всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и Зоны Арктики» представил кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории проблем территориального развития Максим Шишелов.

Анализировалась деятельность предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, суммарно отгружающих 97% продукции, что условно позволило распространить их результаты на весь лесной сектор республики. Это ООО «Лузалес», ООО «Комилесбизнес»,ООО «СЛДК Северный лес», ООО «СевЛесПил», Жешартский и Сыктывкарский фанерные комбинаты, Сыктывкарский промышленный комбинат и Монди СЛПК.

Цель исследований состояла в том, чтобы оценить эффективность использования древесины в лесном секторе региона. Оценка эффективности использования ресурсов проводилась через соотношение конечной стоимости продукта (выручка / добавленная стоимость) к объему потребленного сырья для его производства (куб. м. / тонны).

Как отметил М. Шишелов, изучение полученных результатов выявило ожидаемую закономерность распределения ресурсоэффективности между предприятиями пилотной группы, первые позиции которой заняли производства с наиболее технологичным и производительным оборудованием. Что еще раз подтвердило главенствующую роль инвестиционного и инновационного фактора в развитии лесного сектора.

Максимально высокий уровень ресурсоэффективности наблюдается у Сыктывкарского фанкомбината, наименьший — у «СЛДК Северный лес». «Монди Сыктывкарский ЛПК», гигант сектора, занимает вторую позицию в эффективности использования сырья, двукратно уступая фанерному заводу, хотя, по мнению ученых, целлюлозно-бумажная промышленность по должна создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, чем производители фанеры и плитной продукции.

В реалиях республики нарушение этой закономерности вызвано в том числе инновационностью Сыктывкарского фанерного завода.

На уровне России положение республики является приемлемым, отрасли регионального лесного сектора на 60 и 40% соответственно более ресурсоэффективны по сравнению с общероссийским уровнем. В то же время республиканская деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность в 1,8 и 2,4 раза отстают в этом плане от общеевропейского лидера Германии. Эта ситуация наглядно демонстрирует недостаточное технологическое развитие предприятий отечественного лесного сектора по сравнению с предприятиями мирового уровня и отражает значительные резервы повышения ресурсоэффективности.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.