Россия за десять лет может вывести на мировой рынок собственное вино, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. «У нас есть амбициозная, но вполне выполнимая задача — за десять лет вывести на мировой рынок новый экспортный продукт — высококачественные российские вина. Нам по силам возродить российское виноделие, которое всегда славилось своим качеством», — заявил министр в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, в стране «есть все, чтобы производить качественные, конкурентоспособные вина, которые смогут потеснить лучшие мировые образцы».

Министр напомнил, что в прошлом году Россия импортировала 20 млн декалитров виноматериалов, это более трети от общего объема потребления в стране. Плюс к этому завезено еще 20 млн декалитров уже разлитого по бутылкам импортного вина, в том числе игристого. Поэтому, отметил он, министерство в настоящее время работает над тем, чтобы у отечественных производителей появился стимул закладывать больше виноградников, развивать настоящее виноделие, и чтобы это было выгоднее, чем производство винодельческой продукции из импортного виноматериала.

Речь идет и о господдержке, и возможных ограничительных мерах. К примеру, сегодня увеличена субсидия на закладку и уход за виноградниками более чем в два раза, до 2,4 млрд рублей. Ограничительным инструментом может стать увеличение импортной пошлины на виноматериал или и вовсе закрытие его импорта через 5-7 лет.

«Кроме этого, для поддержки наших производителей и потребителей мы недавно предложили указывать на бутылках не только страну происхождения вина, но и где выращен виноград для его производства. Это поможет покупателю при выборе хорошего вина и создаст равные конкурентные условия для производителей алкогольных напитков из винограда, выращенного на территории нашей страны, и тех, кто использует иностранное сырье», — заявил Ткачев.

Министр также сообщил, что в настоящее время Минсельхоз работает над концепцией развития виноградарства и виноделия в России до 2025 года, в которой обозначены основные направления развития отрасли. Это и специальная техника, и новые технологии, и отечественные саженцы, и квалифицированные кадры, уточнил он. «Будем, например, развивать капельное орошение и выращивать защищенные от вредителей и неприхотливые от погоды саженцы», — сказал министр.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.