По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», население скептически относится к предлагаемой мере по введению обезличенной упаковки.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к предлагаемым мерам по борьбе с курением.

Среди различных мер по борьбе с курением самой эффективной мерой 45% опрошенных называют запрет на курение в общественных местах. По мнению 32% россиян на ситуацию влияют запрет на рекламу сигарет, а также разъяснительная работа о вреде курения (28%) и продажа сигарет в закрытых витринах (25%). Реже отмечают антитабачную рекламную кампанию — только каждый пятый респондент (20%) считает, что она влияет на сокращение курения. Печатание на пачке сигарет изображений негативных последствий курения выбрали 19%. Такие данные могут говорить о достижении оптимального уровня государственного регулирования в этой области. Наименее действенной мерой считается введение обезличенной (унифицированной) упаковки — эффекта от нее ожидают только 2% опрошенных. Такая оценка в целом характерна как для курящих, так и для не курящих респондентов.

В ходе исследования были заданы вопросы о дополнительных мерах регулирования потребления сигарет. Как показал опрос, введение обезличенной упаковки 67% респондентов считают избыточной мерой. Напротив, 28% опрошенных говорят, что обезличенная упаковка поможет в борьбе с курением. Большинство респондентов к этому предложению относится скорее скептически, опасаясь роста контрабанды сигарет: 67% опрошенных полагают, что из соседних стран начнутся поставки сигарет в привычной для российских потребителей упаковке или ожидая падения качества сигарет из-за того, что конкуренция производителей будет сведена исключительно к цене (58%).

Оформление пачки сигарет необходимо для качественного информирования потребителя о бренде и характеристиках сигарет — полагают 53% опрошенных, тогда как рекламу курения в этом видят вдвое меньше (27%). 53% считают, что введение обезличенной упаковки ограничит право потребителя на выбор, не согласны с этим 37% опрошенных.

Цена и качество — ключевые факторы, влияющие на выбор сигарет для регулярного курения — их назвали 38% и 36% тех, кто курит или бросил курить. Для каждого четвертого (25%) важен вкус, для 15% — крепость сигарет. 11% предпочитают тот или иной бренд или марку, которым они доверяют. Такие факторы как предпочтения окружающих (8%), престиж (5%), личный стиль (5%), привлекательный дизайн и оформление пачки (4%), влияют на выбор покупателя в меньшей степени.

Среди тех, кто курит или курил, но бросил эту привычку (44% всех опрошенных), 66% начали курить в силу влияния своего непосредственного окружения. 11% приобрели эту привычку, поскольку это отвечало их представлениям о личном стиле. 3% ответили, что на их решение начать курить повлияли образы успешных людей с сигаретой в телевизоре, кино, музыке или литературе. Никто из опрошенных не отметил при этом привлекательный дизайн и оформление пачки.

Среди приоритетных задач в социальной сфере, по мнению 54% граждан, государство должно в первую очередь сосредоточится на повышении качества медицины, а также повышении пенсий и пособий (49%). Строительство и ремонт дорог (39%), снижение уровня безработицы (31%), повышение уровня образования (28%), улучшение состояния ЖКХ (28%) также относят к первостепенным задачам государственного управления и регулирования. Значительно реже в сферу основной ответственности государства включают борьбу с алкоголизмом (15%) и благоустройство населенных пунктов (12%). Борьбу с курением как приоритетную задачу отметили только 5% опрошенных.

Данные опроса комментирует председатель федерального экспертного центра «Платформа» Алексей Фирсов: «Опрос показывает, что государство добилось серьезных результатов в вопросах ограничения курения, и эти результаты хорошо заметны населению. Общественный запрос со стороны граждан фокусируется на повышении качества медицины, пенсий и пособий. Дальнейшая стратегия в области борьбы с курением лежит уже не в сфере административного регулирования, ресурс которого исчерпан и которое не вызывает поддержки граждан, а в области здорового образа жизни».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.