Об этом сообщил начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолий Шагун.
Анатолий Шагун сравнил депозитную систему сбора потребительской одноразовой упаковки с ранее практиковавшейся в Советском Союзе и Беларуси системой сбора многооборотной стеклянной тары, только на новом технологическом уровне с исключением недостатков ручного управления. «Сейчас в депозит предполагается включить и упаковки из ПЭТ и алюминия. Срок внедрения новой системы — ориентировочно 2020 год. Это позволит на 10% увеличить объемы использования вторичного сырья из коммунальных отходов», — пояснил он.
В настоящее время в Беларуси единственным способом использования коммунальных отходов является их переработка как вторсырья. Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года предлагает способы увеличения использования отходов в Беларуси к 2030-му до 40%, к 2035-му — до 50%. Это предполагается осуществить в том числе за счет энергетического использования отходов (получение RDF-топлива для цементных заводов), компостирования органической части, которая остается после сортировки коммунальных отходов, строительства мусоросжигательного завода в Минске.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail