Тюменский завод «Стеклотех» планирует увеличить объем использования вторичной стеклотары на производстве благодаря строительству в регионе мусороперерабатывающих заводов. Это позволит удешевить конечный продукт.
Как отмечает генеральный директор завода Елена Острягина, увеличение доли собранной на переработку стеклотары выгодно не только производителям и стеклоделам, но и позитивно скажется на окружающей среде. Пока же приходится даже завозить сырье из ближнего зарубежья, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.
«На европейских производствах стеклобой составляет около 40 процентов в новой бутылке, у нас этот показатель в лучшем случае доходит до 20. Хотелось бы иметь возможность удешевить конечный продукт за счет использования вторичного сырья. Мы связываем определенные надежды со строительством в Тюменской области мусороперерабатывающих заводов, где отходы будут сортироваться», — прокомментировала Елена Острягина.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail